«Дисциплинарное наказание - возможно ли применение по старой технике и отказу от досмотра вещей?»

• г. Якутск

Имеет ли право работодатель применять дисциплинарное наказание по ст. 192 ТК РФ к работнику за старую и неисправную технику, которая постоянно ломается. И за отказ от досмотра вещей, людьми которые априори не имеют право на данную процедуру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав. Как предусмотрено ст. 163 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования. Соответственно, не вина работника в том, что работодатель не обеспечил исправную работу техники и за "поломки" нельзя привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, комиссию по трудовым спорам. Также можно обжаловать дисциплинарное взыскание и в судебном порядке.

Вячеслав, да, имеет, если вы занимаетесь ремонтом этой техники. В остальных случаях, нет, не имеет.

Здравствуйте 🤝

Нет у работодателя такого права

——————

Наоборот, работодатель обязан обеспечить комфортные рабочие условия, согласно норм ТК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.