Скажите могу ли я выделить доли на детей в доме без земельного участка.

• г. Омск

Скажите могу ли я выделить доли на детей в доме без земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория. Нет, не сможете. Росреестр откажет в регистрации в виду несоблюдения требований ст. 1 ЗК РФ (единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества - судьба доли в доме должна следовать судьбе земельного участка и наоборот). Перед отказом, регистратор приостановит госрегистрацию (ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ) и предложит устранить недостатки (изменить соглашение о выделении долей и выделить также доли в земельном участке пропорционально доле в доме). Если не устраните, то откажет в регистрации.