Возможно ли выйти на пенсию в 57 лет после проживания в зоне Чернобыльской аварии?

• г. Воронеж

Меня интересует вопрос. Мне 56 лет, скоро на пенсию. Я жил 14 лет, в зоне Чернобыльской аварии (пос. Сергеевка, Панинский район, Воронежская обл.) там на пенсию выходят раньше (с 57 лет), а сейчас я прописан в другом месте, но я с женой развелся, и она меня выписывает. И я хочу опять вернуться в Сергеевку (у меня там дом), возможно ли мне выйти на пенсии в 57 лет? или это уже не возможно. Заранее большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, возможно. Требуется определенный срок проживания.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

"Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

"