Имеет ли права сын потребовать разменять квартиру или какую либо материальную компенсацию от родителей?

• г. Наро-Фоминск

Есть двухкомнатная не приватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека (отец с матерью и двое взрослых сыновей). Родители приватизировать квартиру не хотят. Одному из сыновей родители запрещают жить в квартире, ему приходиться снимать жилье (другого жилья у него нет). Имеет ли права сын потребовать разменять квартиру или какую либо материальную компенсацию от родителей?

Ответы на вопрос (2):

Он может предъявить иск о принудительном обмене, но это очень сложно и маловероятно.

Уважаемая Татьяна, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.