А если они сделают экспертизу подчерка.

• г. Хабаровск

А если они сделают экспертизу подчерка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Уточните вопрос. Кто они?

Почерковедческая экспертиза проводится в судебном порядке по ходатайству о ее проведении или во внесудебном порядке. Суд может предложить сторонам ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, если требуются специальные знания. Проведение почерковедческой экспертизы может понадобиться в различных спорах. В частности, в рамках АПК или ГПК.

Судебная почерковедческая экспертиза назначается:

по гражданскому делу;

по административному делу;

в арбитражном процессе – например, если поступило заявления о фальсификации доказательств (постановление АС Республики Карелия от 3.03.2021 № А 26-4290/2019).

Так, заинтересованная сторона вправе заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, если есть сомнения в подлинности подписей избирателей. Специалисты могут определить подделку, но без достаточных оснований суд откажется проводить исследование (определение КС РФ от 25.11.2020 № 2837-О).