Как распределить квартиру между детьми, если её площадь меньше минимальной?

• г. Тверь

Купили квартиру 25,8 кв. м. Цена была 1700000, 690 тыс вложили маткапитал (два ребёнка). Какие доли лучше выделить на детей? Слышала мин можно только 10-12 кв м? У нас она всего 25,8. на 4 рых не получается минимально? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Размер доли может быть любым, но негласное правило такое, что стоимость детских долей должна быть не меньше размера их доли в маткапитале, то есть, если сумма маткапитала 690 тысяч, детей двое, членов семьи четверо (мать и отец), соответственно, делим 690 000 на 4, будет 172 500 рублей, то есть это примерно 1/10 доли на каждого ребенка.

Доли в праве собственности на жилое помещение определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых жилье было куплено.

Рассчитайте доли детей исходя из размера причитающихся им долей материнского капитала (690000:4).

Здравствуйте! Начнем с того, что размер доли может быть любым, учитывается ваше материальное положение, которые потрачены на детские доли. Однако как правило стоимость детских долей должна быть не меньше размера их доли в маткапитале, то есть, по общим правилам сумма маткапитала должна составлять 690 тысяч, так как детей двое, членов семьи четверо (мать и отец), соответственно, нужно разделить 690 000 на 4, будет 172 500 рублей, то есть это примерно 1/10 доли на каждого ребенка.

Документы для выделения долей детям без нотариуса через МФЦ нужны для подтверждения родства между детьми и родителями, законных супружеских отношений родителей, соглашения о размере долей в праве собственности на жильё.

То есть нужен минимальный пакет документов. А так же необходимо оплатить пошлину за государственную услугу по регистрации общей долевой собственности на квартиру, жилой дом или жилую комнату.

В случае выделения долей в жилом доме с земельным участком, так же необходимо в соглашение включить этот объект недвижимости и оплатить госпошлину за регистрацию прав на него.

Список (перечень) документов для выделения долей детям через МФЦ

Ниже я предоставляю полный список (перечень) документов, необходимый регистратору для оформления долей всем членам семьи.

Соглашение о выделении долей. Этот документ можно составить самостоятельно. Нет требования закона об обязательном составлении документа нотариусом (за исключением, когда жильё оформлено в долевую собственность родителей и ребёнка (детей)).

В МФЦ нужен, как минимум, один экземпляр соглашения о выделении долей. Можно сделать по экземпляру на всех участников сделки или только на взрослых.

Все экземпляры соглашения должны быть подписаны всеми участниками сделки старше 14 лет. За детей младше 14 лет (малолетних) подписывают соглашение законные представители — родители (опекуны или попечители).

Соглашение можно составить на компьютере и распечатать (можно с двух сторон листа).

Допускается так же рукописный вариант соглашения, очень важно, чтобы в нем не было исправлений и зачеркиваний.

Действующие паспорта родителей и детей старше 14 лет. Срок действия паспортов продлён на 3 месяца от даты необходимой замены.

Свидетельства о рождении всех детей.

Свидетельство о заключении брака между родителями.

Ни каких документов на свою недвижимость брать с собой не нужно, все данные по квартире (комнате, жилом доме) у государственного регистратора уже есть (сформировано реестровое дело объекта в электронном виде) в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Документов о наличии зарегистрированных в жилом помещении (квартире, комнате) или жилом доме предоставлять в МФЦ для Росреестра не ну нужно.

Документов, подтверждающих оплату коммунальных платежей предоставлять не нужно.

Квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей за регистрацию общей долевой собственности прикладывать не обязательно, оплатить ее можно банковской картой прямо у приемщика документов в МФЦ.

Наличие оплаты пошлины за регистрацию долевой собственности государственный регистратор обязательно проверяет в Единой системе государственных и муниципальных платежей (а не руководствуется квитанцией).

Пожалуйста, какие документы нужны для этого в МФЦ и можно ли оформить это без нотариуса?