РЭУ отказывается устранять засор трубы горячей воды и предлагает искать сварщика самостоятельно
199₽ VIP

• г. Кемерово

Пришли с рэу и сказали что где то в ванной у нас произашол засор трубы горячей воды, два дня что то делали, пробивали и тд. В итоге не устранив своими силами проблему сказали что нам самим нужно искать сварщика по медным трубам и когда он будет сообщить им и они вместе будут что то делать. Вопрос, почему мы должны искать этого сварщика (мы ни как не причастны к этому засору или что там в трубе случилось) или это нормальная практика в рэу решать такие моменты за счёт плательщиков. Будьте добры посоветуйте что либо.

Ответы на вопрос (3):

самим нужно искать сварщика по медным трубам

Медным? Не ошиблись?

Здравствуйте, Евгений! Ненормально. Вы не должны никого искать. Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) это общее домовое имущество, за которое несет ответственность обслуживающая организация. И их проблемы устранить засор. Если они этого не хотят или не могут сделать, то подавайте жалобу в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ, а лучше заявление об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений, нужно уточнить, в вашем случае забилась труба общего пользования или именно касаемо вашей трубы примыкающей к общей?! это важный момент.

1)Если общего пользования, то вообще должны были заняться данным вопросом УК!

Вы можете спокойно к ним все предъявить.

2)В случае если труба ваша, то необходимо действительно все за свой счет!

3)Касаемо РЭУ, то тут они должны решить этот вопрос, а не вы явно!

Можете подать на них жалобу, пусть письменно дадут вам ответ!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ЖК РФ Раздел VIII. УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ.