Правовой статус многодетных матерей-одиночек и его влияние на решение суда по делу о наркотиках

• г. Екатеринбург

В прошлом году моя тетя совершила преступление, связанное с наркотиками. В августе этого года, судом первой инстанции, было вынесено определение. Осудили по ч.1 ст. 30 и п.г ч.3 ст. 228.1 на 6 лет. Она является многодетной матерью и одиночкой. До вынесения определения, год отсидела в СИЗО. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо поправки в законе в отношении многодетных матерей-одиночек? Если есть, то будут ли они засчитываться при рассмотрении кассационной жалобы? Засчитывается ли срок отбывания в СИЗО в общий срок? Через какое время она может подать на УДО? Хотелось бы получить подробные ответы на все заданные вопросы. Заранее большое спасио. Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Даже цыганки являются многодетными матерями и это суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. В вашем случае уже учел, но можете в кассации написать, что учел формально. Вашей тете осталось еще пять, т.к. учитывается срок с момента задержания. Поправок нет. По нарноте, идет , как правило , ужесточение, но никак не смягчение. Если будут поправки, они будут учитываться. только при смягчении закона, т.к. ужесточающие ответственность поправки не имеют обратной силы. Может подать по УДО через 2\3 отбытого (4 года)