Ответчик банк - Ольга, Турин.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Турин
Вопрос №13078923

Сегодня 26 августа пришло странное определение из суда кассационной инстанции Президиума краевого суда. В одном определении говориться, что 27 июля мою кассационную жалобу приняли к производству согласно определения суда от 15 августа. Однако в определении суда от 17 августа, то есть после получения по электронной почты моей уточненной жалобы, где я впервые доказываю победоносно свою правоту, судья, которой дано было Президиумом изучить и подать суду на заседании кассационной инстанции, отправляет мне до срока рассмотрения 27 августа в течение 1 месяца, то есть 25 августа должна была рассматривать на заседании кассационная инстанция, возвращает мне все мои документы и направляет мне свое личное определение с отказом в подаче суду кассационной инстанции моей жалобы, при этом не указывает на право обжалования личных доводов судьи в вышестоящую инстанцию и срок обжалования. Полагаю, что мои доказательства были такими вескими, что судья договорилась с моим ответчиком банком не передавать мою жалобу согласно решению апелляционной инстанции на рассмотрение кассационной инстанции. Правильно я навредила репутации апелляционной инстанции. Как быть? Обжаловать опрелеление Председателю Президума краевого суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.08.2017, 19:17

Пришлите мне Ваши документы на почту bndaff@yandex.ru Я попробую Вам помочь. С уважением Николай Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной ...

Пожалуйста по следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
17.02.2017, 15:45

[quote]1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

[/quote]

Добрый день! Просто кассационная жалоба.

[quote]2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

[/quote]

Апеллировать нужно к тем судебным актам, которые Вы считаете незаконными, например, если решение суда первой инстанции для Вас законно, а апелляция его отменила, то в кассационной жалобе ссылаетесь на незаконность апелляции и отказа в передачи КЖ в Президиум облсуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
17.02.2017, 15:47

Вы подаете кассационную жалобу на судебный акт, который оспариваете (решение суда первой и/или второй инстанции).

[quote]нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?[/quote]

Нет, указывайте, какие существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права допущены судебными постановлениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.02.2017, 15:49

Добрый день. Из Вашего вопроса видно, что кассационную жалобу Вы подавали через мос обл суд на определение мособл суда. Это не правильно. Вы должны были подать кассационную жалобу напрямую в суд кассационной инстанции, т.е. в Верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
17.02.2017, 15:51

Здравствуйте. Вам необходимо подать кассационную жалобу на те судебные акты, которые вас не устраивают. В обоснование жалобы ссылайтесь на существенные нарушение норм права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 08:24

Здравствуйте! Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданин воспользовался своим правом подать кассационную жалобу

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2019, 19:10

Добрый вечер Денис Васильевич, гражданин воспользовался своим правом на подачу кассационной жалобы, но суд не усмотрел оснований для передачи в президиум суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Подать кассационную жалобу заново, только в судебную коллегию ВС?

Решение суда первой инстанции в мою пользу. Апелляция его отменила. Кассационная инстанция вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение президиума окружного суда. Как обжаловать апелляционное определение? Подать кассационную жалобу заново, только в судебную коллегию ВС?

Юрист г. Нижневартовск
24.02.2014, 15:10

Кассационная жалоба подается в президиум суда субъекта Российской Федерации. В Нижневартовске в судебную коллегию по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нижневартовский городской суд. В дальнейшем кассационная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Обжалованию подлежит решение суда первой и апелляционной инстанции в Верховный суд РФ.Правильно ли я понял,

Судья Севастопольского городского суда вынесла не мотивированное определение об отказе в передачи ксссационной жалобы на расссмотрение Президиума Севастопольского городского суда. Мало того, что не все мотивы жалобы рассмотрены, так ещё в определении перепутана дата аппелляционного определения по гражданскому делу и заказное письмо с уведомлением (определение судьи) прислали по моему адресу, но перепутали мою фамилию с совершенно посторонней. Данное определение судьи обжалованию не подлежит. Обжалованию подлежит решение суда первой и апелляционной инстанции в Верховный суд РФ.Правильно ли я понял, что срок обжалования состовляет 6 месяцев со дня вынесения определения судьи об отказе в передачу кассационной жалобы на расссмотрение ПРезидиума суда субъекта Федерации или этот срок исчияляется со дня принятия решения судом первой инстанции?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
02.12.2015, 04:12

Да, все верно. Срок обжалования шесть месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ещё один тёмный вопрос российского процессуального законодательства-продление срока на кассационное обжалование.

Ещё один тёмный вопрос российского процессуального законодательства-продление срока на кассационное обжалование. В соответствии с нормами международного права, срок исковой давности начинает течь со дня получения Определения (решения)суда. По ГПК РФ-срок начинает течь со дня, следующего за принятием Определение (решение) суда апелляционной инстанции. Мне удалось получить Определение апелляционного определения о взыскании судебных расходов лишь спустя 2 месяца и то после не имоверных усилий. Из 6 месяцев на кассационное обжалование у меня уже украли 30% процессуального срока. Ещё 2 месяца мою кассационную жалобу будет рассматривать судья Севастопольского городского суда и,исходя из личного опыта, не факт, что он вынесет Определение о передаче моей кассационной жалобы на рассмотрение Президиума Севастопольского городского суда. И У МЕНЯ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ КАСАТЬСЯ ТОГО, ЧТО ВРЕМЯ РАССМОТРЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ В ПРЕЗИДИУМЕ СЕВГОРСУДА НЕ ВХОДИТ В СРОК НА КАССАЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ. СУДЬЯ СЕВГОРСУДА ПРОСТО ОТКАЖЕТ В ПРИНЯТИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЖАЛОБЫ НА РАССМОТРЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА И ДУБЕЛЬ-ПУСТО-НИКАКОГО РАЗГОВОРА О ПРОДЛЕНИИ СРОКА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2017, 14:16

[quote]Ещё один тёмный вопрос российского процессуального законодательства-продление срока на кассационное обжалование. В соответствии с нормами международного права, срок исковой давности начинает течь со дня получения Определения (решения) суда[/quote]

Все "темные " вопросы права решаются в Конституционном суде РФ. Туда имеет право обратиться [b]каждый гражданин.[/b] Успехов в борьбе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.01.2017, 14:19

Есть конкретны разъяснеия Верховного суда россии о том, что время рассмотрения кассационных жалоб в порядке надзор не входит в общий срок подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков?

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
17.02.2006, 07:09

Судя по тексту вопроса, необоснован. Год еще не прошел.

"Письмо Верховного Суда РФ от 21 июля 2004 г. N 52-код-2004

"Об исчислении срока, установленного для обжалования судебных постановлений в порядке надзора"

21.07.2004 на заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации обсужден вопрос о том, учитывается ли время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции при исчислении годичного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

По результатам обсуждения дано следующее разъяснение.

Согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ и статьи 380 ГПК РФ для обжалования в суд надзорной инстанции судебных постановлений установлен годичный срок, исчисляемый со дня их вступления в законную силу.

Данный процессуальный срок предоставляется лицам, указанным в ч. 1, 3 ст. 376 ГПК РФ, для реализации своего права на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Срок рассмотрения жалобы или дела в суде надзорной инстанции - это процессуальный срок, в течение которого судом надзорной инстанции должна быть рассмотрена надзорная жалоба (представление) или истребованное по надзорной жалобе дело, при этом продолжительность данного срока не зависит от лица, которое обращается в суд с надзорной жалобой.

Исходя из положений ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд с защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Однако, время рассмотрения каждой надзорной жалобы (представления) на всех этапах надзорного производства, установленных гражданским процессуальным законодательством, превышает годичный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, что лишает заинтересованных лиц возможности реализовать свое право на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Такое применение указанной нормы противоречит общим принципам, предусмотренным ст. 2, 18, 46 Конституции РФ, исходя из которых каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются основной обязанностью государства, и именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием.

Исходя из изложенного, время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции не должно учитываться при исчислении годичного срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

Для правильного исчисления срока, указанного в ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, при вынесении определений в порядке ст. 381, 382 ГПК РФ судье необходимо указывать дату поступления жалобы (представления) или дела в суд надзорной инстанции.

В.М. Жуйков"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Юрист г. Краснодар
02.06.2017, 10:58

Добрый день

У Вас есть возможность подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, срок на обжалование 6 месяцев, Не пропустите. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
02.06.2017, 11:00

Статья 391.2 ГПК. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

[quote]1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора [b]в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

И в какой срок могу обжаловать определение судьи?

Я подавала кассационную жалобу в областной суд, мне по почте прислали определение об отказе в передаче кассационной жалобы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, могу ли я обжаловать определение судьи кассационной инстанции об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в Верховный Суд РФ? Это тоже будет кассационная жалоба в Верховный Суд или надзорная? И в какой срок могу обжаловать определение судьи? Спасибо.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.03.2014, 22:28

Сначала в Президиум обл. суда, откажут - в ВС РФ. Это тоже кассационная жалоба, срок один - 6 месяцев после апелляционного определения.

Предположу, что и Президиум, и ВС в 99,9 % также откажут в передаче на рассмотрение в судебном заседании, такая уж статистика - судебные решения у нас на 99,9 верны ...

Вам помог ответ?ДаНет

В определении судья ВС субъекта не разъяснил мне порядок обжалования.

Я подал кассационную жалобу в верховный суд субъекта, судья вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции, так как по мнению судьи все мои доводы были проверены судом апелляционной инстанции. Я не согласен с выводами судьи. Должен ля я обжаловать определение судьи, или мне нужно подавать кассационную жалобу дальше в ВС РФ, если да тот как подается жалоба, через ВС субъекта, или напрямую в ВС РФ. В определении судья ВС субъекта не разъяснил мне порядок обжалования.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Унеча
16.05.2014, 20:08

нужно подавать кассационную жалобу дальше в ВС РФ, напрямую в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение