Может ли сосед пристроить гараж к дому в плотную. У нас четырёх квартирный дом на четыре хозяина.

• г. Самара

Может ли сосед пристроить гараж к дому в плотную. У нас четырёх квартирный дом на четыре хозяина.

Ответы на вопрос (3):

Нормы права:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Здравствуйте! Такая пристройка требует серьёзных согласований с оформлением разрешительных документов, а также согласия соседей..

Здравствуйте, Екатерина. Нет, не может.