Как закрыть арестованый счет в банке на основании статьи 859 гк рф.

• г. Москва

Как закрыть арестованый счет в банке на основании статьи 859 гк рф.

Ответы на вопрос (4):

Если на счете нет денег, то его можно закрыть. Если на арестованном счете остались денежные средства, то закрыть его нельзя. Чтобы получить доступ к счету и деньгам, нужно сперва снять арест. Чтобы снять арест, нужно устранить основания наложения ареста на счет: в добровольном порядке выплатить задолженности, обжаловать действия судебного пристава (в случае если арест наложен незаконно), отменить судебный приказ послуживший основанием наложения ареста.

Такое только может писать юрист кредиторов который хочет чтобы им выплачивали долги. Деньги можно снять по паспорту в Банке при закрытии счета. Под арестом ни кто не вправе держать деньги статья 858 ГК РФ.Могут только удерживать 50% то есть накладывать ограничения на счет. Даже арестованный счет банком можно закрыть через жалобу в прокуратуру или через суд.cт 859 ГК РФ.Банк не вправе игнорить заявление о закрытии счета даже если там приставом наложены ограничения. Это незаконно. В этом случае банк обязан закрыть счет и послать приставу уведомление что клиент решил закрыть счет, имущества должника нет.

Выходить в суд с иском об обязании закрыть расчетный счет. Можно еще взыскать плату за банковское обслуживание за период игнорирования банком заявления клиента о закрытии счета. Есть судебная практика, в который суд при удовлетворении иска компании ссылается пункт 13 Постановления Пленума

ВАС РФ от 19.04.1999 № 5, пункта 1.4 Инструкции ЦБ № 153-И, ст. 421 и 859 ГК.

Нет денежных средств на счетах нет. Просто нужно их закрыть и всё но банк ссылаясь на 229 фз отказывается игнарируя ст 859 гк рф.