Авария со страховкой - что делать в случае задержки расследования?

• г. Казань

Город Санкт-Петербург.

В мою машину, стоящую возле дома по правилам парковки, врезался другой автомобиль. В ДТП есть пострадавший, который находился во врезавшемся автомобиле, средней тяжести.

Инспектр ГАИ выдал лишь постановление о возбуждении административного дела и началом административном расследовании.

Вопрос: я хочу обратиться в страховую, но инспектор говорит что дело мол ещё только открыто и мол могут уйти месяцы на расследование...

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый вечер! В случае ДТП с пострадавшими действительно проводится административное расследование. В частности, в ходе него проводится медицинская экспертиза пострадавшему. В данном случае, если в постановлении о возбуждении АП указан пункт ПДД, который нарушил второй участник ДТП, вы вправе уже обратиться в страховую компанию.

Здравствуйте, Татьяна. Обратиться в страховую вы сможете лишь после того, как ГАИ проведет административное расследование.

Все верно сказали в ГИБДД. Ждать Вам придется долго, может быть, полгода. До тех пор, пока суд вынесет постановление по делу об административном правонарушении о наказании водителя, причинившего вред здоровью пассажиру. С копией этого постановления Вы сможете обратиться в страховую компанию виновника. До этого - увы, обратиться в СК за выплатой нельзя.