1. Инспектор должен был определить степень вашей виновности в ДТП и отразить это в справке о ДТП. Если вы считаете, что инспектор не правильно оценил вашу виновность, вы можете оспорить его решение.\n2. Отказ в возбужд

• г. Москва

Припарковал свой автомобиль на проезжей части у бордюра (в разрешённом месте разрешённым способом) и вышел в магазин на пять минут. Возвращаюсь и вижу, что машина повреждена. Подозреваю, что это сделал грузовой автомобиль, разгружавшийся рядом, когда я подъезжал к месту парковки. Когда я выходил из магазина, никаких машин около моего автомобиля уже не было - виновник покинул место ДТП. Свидетелей не нашёл. Вызвал ГАИ. Инспектор составил документы: 1. справку о ДТП, в которой указал все повреждения моего автомобиля. 2. Определение об отказе в возбуждении административного дела, в котором указал что неизвестный на неустановленном автомобиле совершил наезд на мой стоящий автомобиль, и что в возбуждении дела отказано по причине отсутствия состава административного правонарушения.

У меня есть вопросы:

1. Должен ли был инспектор определить степень моей виновности в ДТП и если да - то где он это должен был отразить?

2. Правомерен ли отказ в возбуждении дела об административном нарушении? Если неправомерен - каков порядок обжалования отказа?

3. Если я отнесу эти документы в свою страховую компанию (КАСКО) буду ли страховая считать меня виновником ДТП со всеми вытекающими для меня последствиями в виде удорожания последующих страховок?

Ответы на вопрос (3):

КАСКО выплатит Вам страховку. В ГИБДД возьмите постановление по факту проверки ДТП, в котором кажут, что виновник не установлен.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет, не должен - Вы либо виновны либо нет!

2. Нет, неправомерен. Отказ может быть обжалован либо в прокуратуру либо в суд.

3. Если Вы не признаны виновным в установленном законом порядке, то о каком удорожании последующих страховок может идти речь?!

Спросить
Пожаловаться

1. Степень вины не отражается. Указывается в протоколе лишь факт нарушения и статья ПДД, которая нарушена, а также статья КоАП РФ, которая предусматривается ответственность.

2. Если неправомерен, можете обжаловать прокурору или в вышестоящий орган ГИБДД.

3. Если отказано в возбуждении дела в отношении вас, то вы не виновны в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Оставленная во дворе машина была повреждена при выезде со стоянки другим автомобилем. Виновник ДТП с места происшествия скрылся. Очевидцами был записан и зарегистрирован на фото номер автомобиля. На место ДТП был вызван наряд, была составлена схема и в протоколе зафиксированы повреждения. В пункте разбора ДТП вынесено определение о возбуждении административного дела и розыске виновника ДТП. Какой срок установлен законом для установления личности скрывшегося водителя и для выдачи справки о ДТП для обращения в страховую компанию? Должны ли быть отражены в справке повреждения автомобиля и отметка ГАИ, что автомобиль осмотрен?

Оставил автомобиль на стоянке возле магазина и пошел за покупками. Прихожу, вижу, в заднее крыло моего автомобиля въехал задом другой автомобиль, водитель объяснил, что не заметил моей машины, когда сдавал назад. Вину свою он признал, но так как повреждения не значительные, я не стал вызывать ГАИ, не собирался обращаться в страховую компанию, сел и поехал домой. Водитель который ударил мою машину вызвал ГАИ, сознался, что виновен в том, что ударил автомобиль сдавая назад и указал номер моего автомобиля. Сегодня меня пригласили в ГАИ и заявили, что я покинул место ДТП, завели дело об административном правонарушении и сказали, что передадут его в суд. Являюсь ли я участником ДТП и имеют ли право лишить меня права управления автомобилем на 1,5 года как это предусмотрено КОАП?

Произошло ДТП автомобиль виновника совершил наезд на мой стоящий автомобиль. Мы составили европротокол фотографии места ДТП. обратился в страховую компанию. Теперь страховая компания требует акт осмотра автомобиля виновника. Законо ли это? и что делать если виновник не явится на осмотр?

Я совершал обгон по улице с двух полосным движением, разметка пунктирная это тоже позволяла. Внезапно двигающийся справа автомобиль резко перестроился в мою полосу вроде как для совершения поворота на лево во двор, подрезав меня. От столкновения удалось уйти. После чего я осмотрел свой автомобиль, раз не было повреждений моего автомобиля я уехал. Второй оппонент после моего уезда вызвал ДПС. Дело оформили будто я уехал с места ДТП. Правда, которого не было. Левая часть автомобиля оппонента уже была замята. Мою машину подали в розыск. В объяснениях в ГАИ я изложил ситуацию и указал, что повреждений на моем автомобиле нет, готов предоставить автомобиль к осмотру и экспертизе. Недавно по другому ДТП у меня был произведен ремонт частей кузова и покраска той части автомобиля которой возможна по словам оппонента могли быть нанесены повреждения его автомобилю. Как продолжить действовать в данной ситуации, не лишат ли меня вод. уд. за оставление место ДТП. Если по факту такого не случалось, повреждений нет, свидетелей то же нет.

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

Здравствуйте, такой вопрос. После дтп со второй машины, водитель первого автомобилч убежал с места дтп, оставив свой автомобиль на месте дтп. Указан просто в страховке. Почему владельцу автомобиля не отдают со штрафстоянки машину? Сотрудник гаи, говорит что автомобиль находится в розыске, хотя называет место его нахождения. И говорит не отдаст автомобиль, до того момента, пока не закроет админестративное право нарушение.

Ехал с супругой и ребенком во дворе. Вдруг, из-за препаркованных машин, выскочил мальчик. Успел затормозить. Вышел из автомобиля, поинтересовался самочувствием мальчика. На что он сказал что все хорошо, ничего не болит. После чего припарковал машину на против случившегося. С супругой и (нашим малолетним ребенком) подошли к мальчику и пошли к его маме. Маму попросили осмотреть ребенка. Повреждений не обнаружили. Через некоторое время меня вызвали в полицию (ГИБДД). Оказалось, что в день происшествия мама с ребенком обратились в поликлинику, где зафиксировали ушиб мягких тканей. Претензий ко мне от родителей ребенка нет. В полиции я дал показания и меня ознакомили с Определение о возбуждение дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В котором написано, что водитель неизвестного автомобиля совершил наезд на мальчика и с места ДТП скрылся. На следующий день в полиции меня ознакомили с другим Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в котором указано, что мальчик нарушил ПДД и в возбуждении дела о правонарушении отказано в связи с отсутствием состава преступления. Но инспектор сказал, что дело надо отправить в суд. Составил протокол об административном правонарушении. Где указал, что я место ДТП покинул. Сказал что теперь дело будет рассматривать суд по статье 12.27 КоАП пункт 2. После чего прошел суд и было вынесено постановление об административном наказании. Подал жалобу. Жду вашего совета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На стоянке мой автомобиль ударил нарушитель и скрылся с места ДТП..

Его нашли и я получил на руки от ГИБДД следующие документы:

1.Протокол об административном правонарушении, в котором указано, что виновник скрылся с места ДТП

2.Справку о ДТП, в которой также прописана статья 12-27 ч 2 КОАП РФ

3. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором нет ни слова о том, что нарушитель скрылся, а говорится: двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра и допустил наезд на автомобиль..., в связи с чем, стал участником данного ДТП. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении Ссылка на статьи 24.5, части 1 пункт 2 и статьи 28.1 часть 5 КОАП РФ.. Решил: в возбуждении делаоб административном правонарушении отказать за отсутствием состава административного правонарушения в действиях гр. Такого-то.

Означает ли это, что виновник ДТП не понесет наказание в связи с тем, что он покинул место ДТП?

Спасибо.

На принадлежащий мне автомобиль на автостоянке рядом с моим домом был совершен наезд неустановленным ТС. Виновник скрылся с места ДТП. Мой автомобиль поврежден и требует ремонта. Сразу после обнаружения повреждений на след. День я вызвал сотрудников ГИБДД и они выдали мне справку по ф.154 и акт об отказе возбуждения. На следующий день в 50 метрах от места ДТП я обнаружил автомобиль, который имеет повреждения точно соответствующие повреждениям на моем автомобиле (высота, положение и следы краски). Ранее этот автомобиль часто стоял рядом с моим автомобилем. Известно, что его водитель злоупотребляет алкоголем. Я сразу позвонил дежурному по батальону ДПС ГИБДД ЮАО, но он отказался прислать сотрудников ГИБДД повторно на место ДТП и пригласил приехать в группу разборки, чтобы объявить автомобиль-виновник в розыск (!?). Правы ли в данном случае работники ГИБДД? Как надо поступать в таких случаях?

Я,управляя автомобилем врезался в столб. Сделал фото места дтп и заметил, что от столба свисают провода а из машины льется какая то жидкость. Испугавшись возгорания я отогнал автомобиль примерно на 200 метров. На месте дтп остался бампер с моим номером, так же осталась моя мать дожидаться сотрудников дпс, так как я знал, что их вызвали свидетели дтп. Сотрудники прибыли на место, затем описали повреждения моего автомобиля вынесли определение об отказе в административном нарушении. Так же ими был составлен протокол об оставлении места дтп. автомобиль застрахован по КАСКо. страховая отказывает в выплате из за оставления места дтп. правомерны ли действия страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение