1. Инспектор должен был определить степень вашей виновности в ДТП и отразить это в справке о ДТП. Если вы считаете, что инспектор не правильно оценил вашу виновность, вы можете оспорить его решение.\n2. Отказ в возбужд

• г. Москва

Припарковал свой автомобиль на проезжей части у бордюра (в разрешённом месте разрешённым способом) и вышел в магазин на пять минут. Возвращаюсь и вижу, что машина повреждена. Подозреваю, что это сделал грузовой автомобиль, разгружавшийся рядом, когда я подъезжал к месту парковки. Когда я выходил из магазина, никаких машин около моего автомобиля уже не было - виновник покинул место ДТП. Свидетелей не нашёл. Вызвал ГАИ. Инспектор составил документы: 1. справку о ДТП, в которой указал все повреждения моего автомобиля. 2. Определение об отказе в возбуждении административного дела, в котором указал что неизвестный на неустановленном автомобиле совершил наезд на мой стоящий автомобиль, и что в возбуждении дела отказано по причине отсутствия состава административного правонарушения.

У меня есть вопросы:

1. Должен ли был инспектор определить степень моей виновности в ДТП и если да - то где он это должен был отразить?

2. Правомерен ли отказ в возбуждении дела об административном нарушении? Если неправомерен - каков порядок обжалования отказа?

3. Если я отнесу эти документы в свою страховую компанию (КАСКО) буду ли страховая считать меня виновником ДТП со всеми вытекающими для меня последствиями в виде удорожания последующих страховок?

Ответы на вопрос (3):

КАСКО выплатит Вам страховку. В ГИБДД возьмите постановление по факту проверки ДТП, в котором кажут, что виновник не установлен.

1. Нет, не должен - Вы либо виновны либо нет!

2. Нет, неправомерен. Отказ может быть обжалован либо в прокуратуру либо в суд.

3. Если Вы не признаны виновным в установленном законом порядке, то о каком удорожании последующих страховок может идти речь?!

1. Степень вины не отражается. Указывается в протоколе лишь факт нарушения и статья ПДД, которая нарушена, а также статья КоАП РФ, которая предусматривается ответственность.

2. Если неправомерен, можете обжаловать прокурору или в вышестоящий орган ГИБДД.

3. Если отказано в возбуждении дела в отношении вас, то вы не виновны в ДТП.