Срок давности прошел, но исполнительное производство заводят через 4 года - законно ли это?

• г. Астрахань

Скажите судебный приказ по кредиту был вынесен 2018 году в апреле, исполнителиное производство заводят 2022 сентябрь, ррлшдо 4 года, законно ли это,? срок давности прошел.

Ответы на вопрос (3):

Случаи прерывания общего трехлетнего срока предъявления исполнительного листа описаны в ч. 1 ст. 22 ФЗ № 229:

⦁ держатель листа передал его приставу или должнику;

⦁ должник частично погасил свою задолженность.

Исчисление прерванного срока предъявления, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229, продолжается после перерыва. При этом время, пройденное с момента получения исполнительного документа до прерывания срока его подачи, не учитывается.

Если же исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине невозможности его исполнения, исчисление срока начинается со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).

В случае отзыва исполнительного документа по заявлению взыскателя или в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом (ч.3.1. ст. 22 ФЗ № 229).

Вы получали бумаги от кредитора? Даже если Вы хоть одну копейку им заплатили, то срок исковой давности будет течь с этой самой даты оплаты 1 копейки, подтверждающей, что Вы согласны с требованиями кредитора.

Не чего не понятно, кто иожет коротко.