Как оправдаться перед военными сборами за непрохождение медкомиссии в колледже?
199₽ VIP

• г. Москва

Как обосновать непрохождение в колледдже медкомиссии перед военными сборами? Сборы назначены от колледжа на январь. На медкомиссию не готовы идти, т.к. не успели собрать справки и заключения врачей. Предупредили за неделю о комиссии. Или можно в усной форме заявить диагнощы и попросить дообследование, но не факт, что дадут.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

---

Вам в любом случае нужно идти в военкомат для прохождения медкомиссии, чтобы вам присвоили соответствующую категорию годности к военной службе или оформили отсрочку от сборов.

На комиссию принесите все документы которые вы успели собрать и предоставьте их, так же заявите о своих заболеваниях и о выдаче направления на дополнительное оследование

---

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Здравствуйте! В вашей ситуации в порядке Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу вам обязательно нужно обратится в военкомат, так как у вас должна быть установлена категория для службы в армии или же вам должны дать отсрочку, в случае имеющегося заболевания. Обязательно предоставьте необходимые документы, попросите направление на прохождение необходимых. Обследований.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника! Если комиссия от колледжа, а повестки не было в нарушение п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то для целей прохождения военных сборов Вы не обязаны ее проходить. Административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ за это нет. Это скорее какое-то самоуправство со стороны колледжа. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Медкомиссия проходит в колледже (я об этом писала). Там можно не проходить? Повестки не было. В какой форме заявлять о заболеваниях и чтобы дали направление? В письменной?