Мошенничество при строительных работах - как защитить свои денежные средства?

• г. Красноярск

Заключил с физ лицом договор на выполнение строительных работ на сумму 166500 рублей, после передачи денег (есть расписка) человек перестал выходить на связь (доступен, но не отвечает). В полицию заявление написал вчера, есть ли возможность привлечь человека именно за мошенничество?

Ответы на вопрос (6):

Взыскивайте долг по расписке. Полиция даст отказ скорее всего в возбуждении уголовного дела по ст 159 УК.

Полиция вынесет Постановление об отказе и возбуждения уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения и подлежат рассмотрению в суде, для начала досудебная претензия, а далее обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, но чтобы вам помочь необходимо видеть расписку, она у вас на руках?

Пробуйте конечно, может испугается и вернет деньги.

Но сложно. Нужно будет доказать, что он не имел намерения ничего строить.

Полиция вероятнее всего будет отказывать в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что это гражданские правоотношения - неисполнение обязательств. Но проверку провести они обязаны.

Хуже всего, если этот человек вообще не существует, схватил деньги и в бега.

Вы видели его паспорт?

Здравствуйте. За мошенничество придется многое доказывать. В целом это гражданско-правовые отношения, можете обратиться в суд за возмещением убытков.

Скорей всего будет отказ, редко возбуждают дела по таким причинам и отправляют в суд в гражданском порядке. Лучше чтобы время не терять пока паралельно претензию напишите ему и отправьте чтобы потом в суд можно было сразу идти и не ждать.

Инструкция следующая:

1. Получить отказ о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, обусловленного ст. 159 УК РФ.

2. Можно (хотя и не обязательно) обратиться с претензионным письмом к подрядчику (или как ВЫ его назвали?), указав необходимость вернуть средства в полном объеме в связи с тем, что работы по факту проведены не были.

3. Обратиться в порядке гражданского судопроизводства к подрядчику (теперь он - Ответчик).

4. Выиграть суд.

5. Получить исполнительный лист и взыскать по нему денежные средства.