Безработная женщина должна вернуть 8000 р. после открытия самозанятости в рамках госпрограммы - что делать?

• г. Ставрополь

Стою в цзн как безработная. Проходила обучение от них по гос программе. Во время обучения, было задание открыть самозанятость... я ее открыла, сделала скрин для задания, и сразу же закрыла.

Сегодня позвонили с цзн и сказали, что так делать было нельзя! И что я им теперь должна вернуть 8000 р.

Я не знала, что будут такие последствия?️?️?️ но раз так, не отказываюсь от возврата средств. Но...сказали, что независимо от того, что я верну им деньги, дело будет направлено в прокуратуру... как быть теперь, не знаю... (

Ответы на вопрос (3):

Ничего не возвращайте, и не бойтесь. В ваших действиях не усматривается никакого правонарушения.

Здравствуйте.

Прокуратура не будет заниматься этим вопросом. Для возврата излишне выплаченные сумм они должны обращаться в суд и доказывать там свою правоту.

А в прокуратуру можете обратиться Вы, тогда будет проведена проверка и в случае нарушений их привлекут к административной ответственности.

Я бы не спешила на Вашем месте возвращать деньги, Вы ничего не нарушали. Тем более, что как открытие, так и закрытие самозанятость легко можно подтвердить справками.

С уважением.

Совершенно не чего не будет. Вы условия выполнили. А то что потом закрыли, это ваше право.