Кража с банковского счета - Имеет ли значение состояние алкогольного опьянения при возмещении ущерба?

• г. Москва

158 ч 3 кража с банковского счёта при том что телефон я нашел. Вернул всю сумму есть расписка что притензий не имеет, помощь следствию тоже есть, характеристики с места работы и от участкового положительные, но есть одно НО я был в состоянии алкогольного апьянения. Могу ли я расчитывать на условный срок или хотя бы на траф?

Ответы на вопрос (3):

По ст.73 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств можно получить условную меру.

Условный срок могут дать, при отсутствии других судимостей, и возмещении полного ущерба потерпевшему.

Часть 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, максимальный срок наказания до 6 лет лишения свободы. Естественно можно получить условный срок. Освобождение от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа может быть только при совершении преступления небольшой или средней тяжести. Многое зависит от суммы причинённого материального ущерба, наличия у Вас непогашенных судимостей и признания Вами вины. Верховный суд РФ по аналогичному делу снизил категорию преступления на ч. 2 ст. 158 УК РФ и прекратил дело в связи с примирение сторон. Так что все шансы у Вас есть.