Возможен ли условный срок при наличии прошлой статьи 162. ч 4 УК.РФ и нового уголовного дела о краже сотового телефона?

• г. Красноярск

Чего стоит опасаться если в прошлом была статья 162. ч 4 УК.РФ. Освободился по Удо. УДО погашено. И после этого случая произошла ситуация кража сотового телефона завели уголовное дело. Штрафом сказали не отделаюсь. Можно ли рассчитывать на условный срок?.

Имею положительные характеристики с места работы, от соседей, отец инвалид. Потерпевшей все возместил моральный и материальный ущерб. Сама потерпевшая претензий не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Анастасия. В Вашем случае имеется рецидив преступлений, который в свою очередь предусматривает назначение более строгого наказания.

Согласно ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В тоже время если дело возбуждено по первой части ст. 158 УК РФ, не смотря на рецидив преступлений, и с учетом категории указанный статьи, возможно назначение наказания в виде небольшого условного срока. Но к сожалению все всегда индивидуально.