Как выделить долю ребенку после развода и продажи квартиры - особенности и возможности.

• г. Казань

Мы с мужем разводимся, в браке приобрели квартиру в марте, в квартиру был вложен мат капитал. Через четыре месяца после покупки мы эту квартиру продали, свекровь выделила ребенку в своей квартире долю, так как у мужа нет своего жилья

В своей ипотечной квартире долю я выделить не смогла, так как ВТБ отказал.

А так же мы положили на счет ребенка определеную сумму, которую как мне сказали я могу использовать как первоначальный взнос в свою квартиру только с разрешения супруга

После развода хочу купить квартиру и выделить долю своему ребенку, могу ли я потребовать долю своей дочери в квартире свекрови в денежном эквиваленте и ту сумму со счета ребенка? Каким образом вообще это все можно сделать и имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (2):

У вас нет на это никакого права, без согласия отца (а он его не даст) и органа опеки, жильё ребёнка в квартире свекрови не продадите.

С вас ПФР вправе взыскать сумму маткапитала.

Через суд делите ипотечную квартиру между собой, мужем и детям выделяете доли и соответственно долг по ипотеке тоже делите - если квартира в браке приобреталась..