Как выделить долю ребенку после развода и продажи квартиры - особенности и возможности.

• г. Казань

Мы с мужем разводимся, в браке приобрели квартиру в марте, в квартиру был вложен мат капитал. Через четыре месяца после покупки мы эту квартиру продали, свекровь выделила ребенку в своей квартире долю, так как у мужа нет своего жилья

В своей ипотечной квартире долю я выделить не смогла, так как ВТБ отказал.

А так же мы положили на счет ребенка определеную сумму, которую как мне сказали я могу использовать как первоначальный взнос в свою квартиру только с разрешения супруга

После развода хочу купить квартиру и выделить долю своему ребенку, могу ли я потребовать долю своей дочери в квартире свекрови в денежном эквиваленте и ту сумму со счета ребенка? Каким образом вообще это все можно сделать и имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (2):

У вас нет на это никакого права, без согласия отца (а он его не даст) и органа опеки, жильё ребёнка в квартире свекрови не продадите.

Спросить
Пожаловаться

С вас ПФР вправе взыскать сумму маткапитала.

Через суд делите ипотечную квартиру между собой, мужем и детям выделяете доли и соответственно долг по ипотеке тоже делите - если квартира в браке приобреталась..

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся, 2 декабря у нас суд

В браке приобрели квартиру, это было в марте, в июле мы ее продали, квартира простояла всего 4 месяца, мы в ней не жили ни дня!

Я вложила в нее весь свой мат капитал, в итоге мой ребенок вообще ничего не получил после продажи, кроме как 190 тысяч на счет при выделении доли в квартире свекрови, она выделила долю, так как у мужа нет своего жилья.

Вопрос следующий: возможно ли вернуть мат капитал обратно в ПФР, который был вложен в квартиру и использовать в дальнейшем ребенку, очень обидно что после продажи вообще остались ни с чем, муж забрал почти все деньги.

Моя свекровь в своё время выделила 1/4 долю в своей трёхкомнатной квартире (собственницей была одна свекровь) несовершеннолетней внучке. Для облегчения продажи двухкомнатной квартиры родителями ребенка. Они расширяли свою жилплощадь и покупали трёхкомнатную квартиру в ипотеку. Устный договор был, что когда ипотека погасится, родители ребенка выделят долю дочке у себя в квартире или иным образам освободить квартиру свекрови. Но свекровь скоропостижно скончалась. Наследниками стали её сыновья. Ими было принято решение продать квартиру и поделить деньгами поровну. Но из-за доли в квартире несовершеннолетнего ребенка такой возможности сейчас нет. Родителям несовершеннолетнего ребенка сказали в органах опеки, что они не могут выделить долю ребенку в своей трёхкомнатной квартире, а должны ей купить отдельно комнату либо квартиру. Ипотека погашена, часть погашения составил материнской капитал, выданный за другого ребенка, площадь квартиры и количество собственников позволяют выделить необходимую долю. Вопрос: правы ли органы опеки?

Добрый день помогите разобраться в сложной ситуации)) я продаю долю несовершеннолетнего ребенка и деньги полученные от продажи хочу внести на счет своей ипотеки и для этого мне в этой ипотечной квартире нужно выделить ребенку долю, это можно сделать через договор дарения! Но у меня здесь вложен мат. капитал и-натариус сказала что это сделать не возможно из за мат капитала так? как доли не распределены! Какие еще есть выходы из этой ситуации.

Материнский капитал. Купили квартиру в другом городе совместно со свекровью. Добавили на покупку часть ипотечных средств, которые в дальнейшем планировали погасить за счёт мат капитала. Собственник муж и свекровь, после погашения ипотеки, супруг планирует выделить доли мне и ребёнку. Но в пенсионном был получен отказ из-за того, что доли не были выделены сразу. Хотя нам говорили что доли можно выделять после покупки Квартиры (при использовании маткапитала)

После смерти мужа, на наследство квартиры, которую приобрели на материнский капитал претендует свекровь. Какая её доля, если у меня остались двое несовершеннолетних детей? Могу ли я продать её без разрешения свекрови, что бы переехать в другой город и купить там жильё? Как возможно выкупить долю у свекрови? Как определить сумму выплаты её доли?

Квартира взята в ипотеку, в данный момент разводимся с мужем, есть обязательство взятое у натариуса о выдели доли ребенку, т.к вкладывали мат капитал, ребенок мужу не родной от первого брака, в эту квартиру я вложила деньги от продажи своей первой квартиры (был брачный договор муж не имеет отношения к 1 квартире), на покупку второй квартиры его мама нам добавляла 50 тыс. руб,я писала расписку, что выделю ему долю в квартире. Муж все это время пока платим ипотеку не работает плачу я от своей зарплаты и от пенсии получаемой на ребенка. Подскажите как нам разделить квартиру практически его доля в денежном эквиваленте 50 тысяч и доля в мат. капитале т.к он делится на всех членов семьи.

Я хочу купить квартиру. Моему второму ребенку 17 декабря исполняется 2 года. Как я слышала, что материнский капитал можно использовать не дожидаясь исполнения 3-х лет ребенка. Чтобы купить квартиру, я хочу взять ипотечный кредит в банке, а первоначальный взнос-это материнский капитал.

Чтобы взять ипотеку-можно ли материнский капитал использовать как первоначальный взнос для покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В 2009 году мы купили в ипотеку у свекрови квартиру с использованием мат капитала. Обязательство по выделению долей потеряно. На момент использования мат капитала в квартире были прописаны свекровь и сестра мужа. В данный момент мы продаём квартиру, доли детям выделили, но нотариус говорит, что надо ещё выделять свекрови и сестре, так как они были там прописаны. Так ли это? Сумму долей детей ложим им на счета. В данный момент новая квартира ещё строится. Когда мы можем воспользоваться долями детей при покупке новой квартиры?

Покупаем квартиру на мат. капитал свекрови в ипотеку (первоначальный взнос), собственником является сноха, так как свекровь (сособственник) дает ей 50% (но сноха должна дать долю младшему сыну, несовершеннолетнему), через какое время квартира может быть полностью принадлежать снохе и старшему сыну свекрови? (так чтобы при рождении ребенка использовать уже капитал снохи, для погашения ипотеки)

Мы с мужем не живем уже 5 лет. Но не в разводе. У нас есть дочь 17 лет. В браке купили квартиру и оформили ее на мать мужа (мою свекровь). В квартире прописаны я и наша дочь. Другой жилплощади у меня нет. Ребенок вместе с мужем является собственником приватизированной квартиры (в равных долях), в которой прописан муж и его родители. Сейчас муж подал в суд на развод.

Вопрос:

1. Имею ли я право на часть купленной нами в браке квартиры?

2. Могу ли я потребовать выделить долю на ребенка в квартире, купленной в браке и оформленной на мать мужа, взамен доли ребенка в приватизированной квартире?

3. Могут ли меня и мою дочь выписать и выселить из квартиры свекрови после развода?

Заранее благодарна.

Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение