Развод и опека - бывшая супруга берет на воспитание сына мужа от первого брака - сколько времени займет оформление?

• г. Омск

Мы с мужем развелись уже прошло полтора года, но у него есть сын от первого брака, лет 7 он постоянно с нами живёт у меня тоже дети есть 3 их мать этого ребёнка отказалась от нотариально заверенный с подписью, а отец ребёнка находится сейчас на этом городе которая я живу, он согласен что ребенка со мной будет он сказал что добровольно заявление напишут, а сможете подсказать сколько времени займёт наше дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Лишить родительских прав может только суд.

Нет отказа от ребёнка и нотариус такого отказа никогда не подпишет. Она наверное дала согласие на усыновление (удочерение) ребёнка. Всё через суд происходит и не факт. Что всё гладко пройдёт. Алименты на ребёнка отец должен взыскать, и получать пособия. Вы какое отношение к ребёнку имеете?

Вы можете, на время отсутствия отца, оформить временную опеку. Если вы про полный отказ, то законодательство РФ не предусматривает возможности отказа ребенка от матери или отца. Даже если родители не справляются со своими обязанностями или не выполняют их вовсе, он не обладает такими возможностями. Отказ родителями от своих прав в добровольном порядке тоже не осуществляется.