Как мне начать поиски, и возможно ли чтобы тайна удочерения была раскрыта?

• г. Северск

Меня удочерили, прошло 30 лет. Родители умерли, хотелось бы найти своих кровных родителей. Как мне начать поиски, и возможно ли чтобы тайна удочерения была раскрыта? Усыновители умерли.

Ответы на вопрос (2):

для Вас эта тайна - не тайна, ищите в месте выдачи свидетельства об удочерении(рождении)

Елена Викторовна, добрый час!

Действительно тайна усыновления/удочерения юридически на приемного ребенка не распространяется, это тайна от третьих лиц.

Тайной от ребенка факт усыновления становится только потому, что это решение родителей об этом умолчать, а другие лица не имеют права разглашать это никому включая и ребенку.

Однако при поиске документов могут возникнуть сложности, в первую очередь потому, что органы загс руководствуются законом о записи актов гражданского состояния, где этот момент не прописан четко, а выдача информации другим лицам не предусмотрена.

Хотя по логике и гражданскому кодексу Вы являетесь правоприемником своих родителей-усыновителей, но не всегда удается убедить в этом органы загс и архивы, в которых хранятся дела по усыновлению.

Поэтому сложно заранее предположить как успешно и быстро будет проходить Ваш поиск. Нам известны случаи как помощи в выдаче документов и поиске корней так и отказ в этом. Сейчас мы прорабатываем проект внесений изменений в Семейный кодекс РФ с детализацией статьи о тайне усыновления. У нас есть опыт и контакты с людьми уже прошедшими и сейчас проходящими этот путь, если Вам интересно свяжитесь с нами и мы дадим Вам их координаты.

Попробуйте поступить так:

1. Сделайте копии справок о смерти родителей-усыновителей, копиб свидетельства о рождении и письменно обратитесь в городской архив загс с просьбой о выдачи выписки из книги регистрации усыновлений. По ним можно установить кто были усыновители, точную дату Постановления об усыновлении.

2. С этими документами нужно пойти в горархив и затребовать документы Исполнительного комитета Совета народных депутатов района (Исполкома) где выдано это Постановление. Из него и станет всё ясно.

3. Затем, вероятно снова придётся обращаться в загс уже за получением данных на кровных братьев/сестер, родителей, других родственников.

В случае сопротивления загсов и архива возможно придётся обращаться в суд.

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НО БФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"

------------------------------------------------------------------------------------------------------