Возможно ли отменить удочерение - девочка болеет и проявляет агрессивное поведение к усыновителю

• г. Москва

Пжлст, какие шансы, что суд отменит удочерение. Девочке сейчас 15 лет, она серьезно больна (была больна и до удочерения), но ведет себя очень плохо, бьет и обижает усыновителя, врет и наговаривает на нее в больницах. Усыновителю 65 лет и она на срыве.

Ответы на вопрос (2):

Истцами по искам об отмене усыновления могут выступать органы опеки и попечительства, прокуратура, родители несовершеннолетнего, если они не лишены родительских прав, сам ребенок, достигший возраста 14 лет, усыновитель (ст. 142 СК РФ).

Чтобы заявить требование об отмене усыновления, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и документы, обосновывающие ваши требования.

В исковом заявлении необходимо указать основания требования об отмене усыновления и обстоятельства, на которых оно основано (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Такими основаниями являются (п. 1 ст. 141 СК РФ):

- уклонение от выполнения родительских обязанностей;

- злоупотребление родительскими правами;

- жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм и наркомания.

В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Кроме того, основаниями для отмены усыновления могут являться следующие обстоятельства (п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8):

- отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

- выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

При этом в указанных случаях суд вправе отменить усыновление, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).

Шаг 2. Подайте исковое заявление и документы в районный суд по месту жительства ответчика.

Если истцом выступает усыновитель (усыновители), то надлежащим ответчиком по делу является сам усыновленный ребенок (ст. 28 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).

Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях.

Дело рассматривается судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 140 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).

При отмене усыновления суд решает вопрос о сохранении за ребенком имени, фамилии и отчества, присвоенных ему усыновителями, о восстановлении первоначальных сведений о дате и месте рождения ребенка, а также о его родителях, если такие сведения были изменены при усыновлении (п. 3 ст. 143 СК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).

При этом изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия (п. 3 ст. 143 СК РФ).

При отмене усыновления ребенка происходит: прекращение взаимных прав детей и усыновителей, а также их обязанностей по отношению друг к другу; восстановление прав и обязанностей детей и их родителей (если они не были лишены родительских прав); передача детей на воспитание их родителям либо на попечение органу опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 143 СК РФ).

Обратите внимание!

Если отмена усыновления происходит вследствие виновного поведения усыновителей, суд может взыскать с бывших усыновителей средства на содержание детей в порядке уплаты алиментов (п. 4 ст. 143 СК РФ).

Шаг 4. Дождитесь вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца, если оно не было обжаловано. В случае обжалования решение вступает в силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Шаг 5. Получите новое свидетельство о рождении ребенка.

В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда суд обязан направить выписку из него в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления (п. 3 ст. 140 СК РФ).

На основании решения суда в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, имени и отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении (ст. 46 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Какое конкретно суд примет решение, сказать пока что сложно.