Проживаю в Орловский области (Чернобыльской зоне) Сейчас на 28 недели беременности, могу ли я уйти в декрет?

• г. Орёл

Проживаю в Орловский области (Чернобыльской зоне) Сейчас на 28 недели беременности, могу ли я уйти в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, кто спрашивает.

1. Отпуск может оформить беременная женщина, предъявив на работе листок нетрудоспособности:

при одноплодной беременности – в 30 недель,

при многоплодной беременности – в 28 недель.

2. Также надо учитывать основной момент, для того, чтобы уйти в этот отпуск - необходимо работать официально по трудовому договору, заключенному по ТК РФ. В противном случае, никакой отпуск не оформите.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.