Я проживал 30 лет в чернобыльской зоне орловской области. Могу ли я пользоваться какими либо льготами?

• г. Долгопрудный

Я проживал 30 лет в чернобыльской зоне орловской области. Могу ли я пользоваться какими либо льготами?

Ответы на вопрос (1):

Льготы, установленные законодательными нормами в зависимости от принадлежности местности: Условная нумерация зоны Уточняющее условие Порядок снижения лет для назначения пенсии Максимальное ограничение Статья Закона № 1244-1 № 1 Срок исчисляется до времени эвакуации На 10 лет вне зависимости от срока нахождения 10 лет п.1 ст. 32 № 2 Период до даты переселения На 3 года и дополнительно полгода за каждый год пребывания 7 лет п.2 ст. 32 № 3 Постоянное проживание или работа На 2 года и дополнительно на 1 год за 3 года пребывания 5 лет ст. 33 № 4 Постоянное проживание На 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания 3 года ст. 34 Дополнительная величина льготных лет определяется пропорционально прожитым в конкретной зоне годам. Абсолютная величина (3, 2 и 1 год) назначаются при проживании на территории до 30 июня 1986 года (ст. 35 Закона № 1244-1).

Вот тут подробнее...

Подробнее ➤