Как приостановить проценты по займу - обратиться в суд самостоятельно?

• г. Уфа

Есть займы, просрочка по займу 7 дней, есть возможность погасить только частично. Только это не устраивает их,и скорее всего они даже в суд не подадут, пока долг не вырастит, скажите пожалуйста могу ли я сама обратиться в суд, чтобы приостановили процент.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае оснований для начисления процентов и штрафов могут быть предусмотрены только самим договором займа. То есть шансов у Вас нет;

Нет, сами не можете. Проценты, штрафы, пени, снижают только тогда, когда кредитор подаст иск на вас.

Доброго дня. Если штрафы и пени предусмотрены договором, (а они скорее всего предусмотрены) то они имеют право начислять их вам за просрочку.

Обратитесь с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа (указать причину - финансовые проблемы и др.), должны рассмотреть просьбу и внести изменения в график платежей. В случает письменного отказа можете обратиться в суд для обжалования, где также можете заявить об отсрочке или рассрочке платежа, пересмотреть все пункты договора на законность.

Привлеките в суд представителя Роспотребнадзора в качестве Третьего лица, который даст экспертную оценку договора на соответствие с Законом о защите прав потребителей.