Как вернуть добровольца из армии семье с несовершеннолетними детьми?

• г. Кемерово

Муж пошел добровольцем, у нас твое детей до 16 лет. Он уже зачислен в часть, но сейчас он передумал, возможно как-то вернуть его домой?

Ответы на вопрос (4):

Поезд ушёл, если он подписал контракт.

Здравствуйте! С учетом, того что по смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основным принципом контракта является его добровольность, а военная служба согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы начинается с момента его вступления в силу — то думаю, что муж может отказаться от подписания контракта.

1. Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Сам контракт вступает в силу после подписания его уполномоченным должностным лицом — таким образом, до этого момента он может отказаться от его подписания. А следовательно, предполагается исключение прохождение службы в добровольном порядке.

Нет.

Не возможно вернуть. Он уже военнослужащий по контракту.

Контракт он еще не подписывал!