Как действовать, если вызвали в ГАИ без официальной повестки?

• г. Екатеринбург

Вызвали в гаи по телефону на осмотр машины, якобы я была участником дтп и скрылась с места. Я потребовала выслать мне официальную повестку, чтобы работодатель отпустил меня на этот день. Мне на это инспектор ответил, что как приедете, так и выпишу! Обязана ли я ехать в гаи без повестки, и что будет, если не приеду? Меня без подтверждающей бумажки с работы не отпустят!

Ответы на вопрос (5):

Не обязаны приезжать в ГАИ.

Разумеется не обязаны, пока не получите официальное требование с их стороны.

Должна быть повестка, по телефону никуда ехать не нужно.

Хочу еще добавить, что инспектор выслал со своего личного сотового телефона сообщение, что я должна явиться ко стольки-то часам в понедельник на осмотр автомобиля. Я ему сообщила в ответ, что мне нужна официальная повестка с подписью и печатью, на что он мне ответил, что может выслать скан.

Я ответила еще раз, что мне нужна повестка на бумаге с подписью и синей печатью, в том числе, чтобы предъявить ее работодателю, и чтобы он мне ее отправил по-почте на мой адрес регистрации.

Он ответил, что может ее выдать только в руки, т.е. чтобы я сама ехала в участок и получала ее. Иначе он выставит мою машину в розыск.

Насколько законны его действия?

Вы можете выбрать юриста и получить личную консультацию.