Какие сделки должны иметь госрегистрацию?

• г. Тюмень

Какие сделки должны иметь госрегистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К договорам, подлежащим государственной регистрации, относятся некоторые соглашения в сфере операций с недвижимостью.

Это:

Договор аренды объекта недвижимости, если соглашение заключают на срок дольше года (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Договор аренды предприятия (п. 2 ст. 658 ГК РФ, постановление 20 ААС от 27.12.2021 № 20 АП-5440/2021 № А 54-7112/2020).

Договор лизинга в отношении объекта недвижимости (п. 1 ст. 20 закона о лизинге, п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Договор ссуды в отношении объекта культурного наследия (п. 3 ст. 689, п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Договор об участии в долевом строительстве (п. 3 ст. 4 закона о долевом строительстве).

Договор, на основании которого производится уступка по сделке, требующей государственной регистрации (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 54).

Сделки с недвижимостью.