Есть решение суда о разделе домовладения между совладельцами, но при этом нет указания, что долевая собственность прекращена.

• г. Ейск

Есть решение суда о разделе домовладения между совладельцами, но при этом нет указания, что долевая собственность прекращена. Что делать? Можно ли выходить с отдельным заявлением о прекращении долевой собственности или суд мне откажет, т.к. был уже такой иск на выдел имущества в натуре из общего имущества.

Ответы на вопрос (1):

В решении суда должно быть указано, кому какая часть домовладения передается в собственность. Это является основанием для проведения соответствующих работ и внесению записи в кадастр о новых объектах собственности (например, квартира 1, квартира 2 в доме таком-то). Если в решении этого не указано или органы ФРС отказываются вносить изменения в реестр, то можете обратиться в этот же суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда. Решения о прекращении долевой собственности, как правило, не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о разделе домовладения. Рег.палата отказывается регистрировать, т.к. в решение не указано прекращение долевой собственности. Что делать писать новый иск на прекращение долевой собственности или просить разъяснения решения суда.

Я изСимферополя. У меня есть решение суда о разделе домовладения между двумя совладельцами, но при этом нет указания о прекращении долевой собственности. А для присвоения отдельного почтового адреса в УКСе горисполкома это нужно. Обратилась в суд за дополнительным определением, но отказали, так как в исковом заявлении не было такого требования. Как быть?

Есть решение суда по разделу домовладения, вступившее в законную силу. Долевая собственность на домовладение не прекращена, но по решению суда каждому выделено определенное имущество. Хочу присвоить отдельный почтовый адрес своему дому. Надо ли согласие остальных совладельцев? С уважением Надежда.

Является ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом "Соглашение о реальном разделе" между совладельцами домовладения для регистрации в Регистрационной службе прекращения долевой собственности на это домовладение?

В 1996 г решением суда по делу о реальном разделе домовладения совладельцам было предоставлено право собственности на изолированные помещения. Но в 2004 г один из собственников зарегистрировал домовладение на праве долевой собственности на основании документов, в которых значилась долевая собственность.

Вопрос: на какой пункт ст 218 ГК РФ можно сослаться при изменении вида права в судебном порядке?

В 1996 г решением суда по делу о реальном разделе домовладения совладельцам было предоставлено право собственности на изолированные помещения. Но в 2004 г один из собственников зарегистрировал домовладение на праве долевой собственности на основании документов, в которых значилась долевая собственность

Вопрос: Утрачено ли право собственности в натуре, признанное судом? Если не утрачено, то каким образом возможно изменить вид права и зарегистрировать его? Какими правовыми актами руководствоваться?

В 1996 г решением суда по делу о реальном разделе домовладения совладельцам было предоставлено право собственности на изолированные помещения. Но в 2004 г один из собственников зарегистрировал домовладение на праве долевой собственности на основании документов, в которых значилась долевая собственность.

Вопрос: на какой пункт ст 218 ГК РФ можно сослаться при изменении вида права в судебном порядке? Может ли другой собственник воспрепятствует этому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом, который принадлежит на праве общей долевой собственности мне и совладельцу. Несколько лет назад дом был разделен по мировому соглашению, определены помещения каждому совладельцу. Затем совладелец подал иск на выдел своей доли в натуре, но когда судья объяснил, что дом под общей крышей, то совладелец уточнил иск и просил ВЫДЕЛИТЬ ЕМУ В СОБСТВЕННОСТЬ те же помещения, которые были определены по мировому соглашению (то есть убрал из иска слово в натуре). Суд выделил ему в собственность те же помещения, но оставил общедолевую собственность. После этого я получил Свидетельство на дом, где указано, что дом находится в общедолевой собственности. Но совладелец теперь машет этим решением суда и утверждает, что был произведен выдел его доли В НАТУРЕ при сохранении общедолевой собственности. Что означает выделить в собственность помещения дома-раздел в натуре или определение порядка пользования? Если это выдел в натуре-сохраняется ли общедолевая собственность?

Является ли факт решения суда по реальному разделению домовладения фактом прекращения общедолевой собственности.

Юрист БТИ г Пятигорска утверждает что прекращение общедолевой собственности должно подтверждаться отдельным документом и решение суда о реальном разделе домовладения не основание для выделения собственности -- разделения планов (земли).

Ольга Валерьевна, извините мою непонятливость. Мой вопрос был № 1507638.

При выделении в натуре прекращается долевая собственность на дом, появляется 2 или более отдельных объектов права собственности.

То есть у нас один дом, но будет 2 отдельных ОБЪЕКТА при этом?

Как будет называться такая собственность, если она не долевая?

И для чего это делается - прекращение долевой собственности на дом?

Может быть это юридически более верное оформление собственности?

Спасибо!

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение