Проблемы получения присужденных денег - нужно ли оформлять правопреемство при наличии нотариальной доверенности?

• г. Ростов-на-Дону

Для представления интересов в гражданском процессе истцом была оформлена нотариальная доверенность с правом получения присужденных денег/имущества. В настоящее время иск удовлетворен, исполнительный лист и решения суда на руках. В ИЛ взыскателем указан истец, однако на данный момент самостоятельно получить данную выплату не может по причине своего длительного отсутствия в регионе. При разговоре с администрацией (кому направлять лист) предложили 2 варианта, либо истец получает деньги самостоятельно, либо через суд оформляйте правопреемство, и тогда мы примем ваши документы и взыщем по доверенности. Права ли администрация? И нужно ли данное правопреемство, если нотариально удостоверенный документ и так дает возможность получения ДС по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Разговор - это ничто. Есть два варианта. Ваш представитель подаёт документы вместе с копией своей доверенности. Ваш представитель направляет все документы от Вашего имени по почте заказным письмом. В любом случае в заявлении на выплату надо будет указать реквизиты банковского счёта, на который должны будут перечислить деньги. Лучше, чтобы эти реквизиты были бы Вашими. В зависимости от действий должника Вам (Вашему представителю) надо будет планировать дальнейшие свои действия.

Спросить
Пожаловаться

Может ли представитель, на имя которого выписана доверенность на представление интересов истца в суде, получить деньги за доверителя, если в тексте доверенности конкретно не указано с правом получения... или без права получения... Не даёт ли возможность получения денег представителем пункт: ...с правом предъявления исполнительного документа к взысканию?

Попала в ДТП, у виновника ОСАГО в Росгосстрахе, у меня в МСК. Росгосстрах принимает документы только в г. Урень. Для того чтобы не ехать так далеко обратилась в фирму, которая занимается выплатами по ОСАГО. Там предложили 2 выхода: 1. получение страховой выплаты в полном объеме через суд (суд займет от 4 до 6 мес); 2. данная фирма делает мне машину и сама ведет по доверенности весь судебный процесс со страховой, т.е. забирает себе страховые выплаты. Выбрала второй вариат, так как ремон не дорогостоящий, оформила доверенность на юриста с предоставлением моих интересов в суде, с возможностью получения имущества и страховых выплат. Подскажите, пожалуйста, кроме страховой выплаты по данному делу, юрист по данной доверенности может еще что то сделать или получить и нужно ли после окончания суда аннулировать доверенность?

Решением суда установлен новый порядок общения с ребенком, я была истцом по иску, ответчик подвал встречный иск, но его иск удовлетворили в части, мой полностью. Суд выдал два исполнительных листа с текстом по решению суда одинаковым, только в листе выданным мне я указана взыскателем, а ответчик указан должником, а в листе выданным ответчику я названа должником, а ответчик взыскателем.. Имел ли право суд выдавать два одинаковы (по тексту решения) исполнительных листа.

Имеется решение в пользу двух истцов о взыскании дс с одного ответчика. Представителем обоих истцов выступал один из истцов по доверенности от второго истца. После вступления решения в силу, истец с доверенностью запросил в суде исполнительные листы. Из суда ил пришел в одном экземпляре, где указана резолюционная часть в отношении обоих истцов, но взыскателем указан только один истец.

При подаче заявления с исполнительным листом в банк, юристом в банке было устно отказано в исполнении решения относительно истца, который не указан взыскателем (даже с наличием доверенности). ДС переведены только взыскателю и ил возвращен по почте.

Вопросы:

1. Правомерно ли поступил банк?

2. Нужно ли запрашивать в суде второй ил, где будет указан взыскателем второй истец?

3. Если на вопрос в п.1 ответ - нет, то каковы должны быть действия второго истца?

Спасибо!

Администрация дома престарелых удостоверила доверенность на право представления интересов при получении наследства. Но на момент удостоверения доверенности доверитель не осознавала свои действия. Это подтверждает справка судебно медицинской экспертизы выданная 6 мес ранее. Как оспорить данную доверенность? Обратиться со справкой к администрации для ее аннулирования либо в суд? Нотариус не хочет ничего слушать.

Достаточно ли приложить незаверенный нотариально договор к исковому заявлению в суд, об оказании юр идических услуг, для представления интересов ФЛ как истца, другим фл представителем? Или нужно обязательно нотариальная доверенность для представления интересов ФЛ?, можно ли подать иск сославшись на такой договор, без нотариальной доверенности?

У меня такой вопрос: истец подал в суд иск в котором указал ложный адрес проживания, и у представителя истца доверенность, в которой также указан неверный адрес проживания. Можно ли признать данный иск и данную доверенность недействительной?

Предыстория. Истец проживал и был прописан по определенному адресу (без прав собственности). Затем истец отбыл на постоянное проживание в другую страну. По решению суда истец был выписан из данной жилплощади, но в Российском паспорте штамп о выписке не поставил. И при оформлении доверенности и при составлении иска указал адрес по которуму и не зарегестрирован и не проживает фактически.

Заранее, спасибо. В доверенности и в иске указана неверное место проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли по нотариальной доверенности выписать жильца по решению суда? Т.е. я риэлтор, продаю квартиру клиента по доверенности. Вышли на задаток. В квартире прописано лицо, отбывающее срок наказания. Прошел суд по выписке, есть решение суда в пользу истца, которое вступило в силу в сентябре, но истец (мой клиент) живет далеко, есть доверенность на представление интересов в суде (что бы забрать решение). Выпишут ли то лицо, если я приду с доверенностью от собственника, в пастпортном? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение