Как открыть новый больничный лист в частной клинике после закрытия в государственной поликлинике?

• г. Архангельск

Сегодня закрыли больничный лист в гос. поликлинике, а я до конца не вылечилась, хоть и была на больничном 15 дней. Могу ли я открыть новый больничный лист в частной клинике этим же днём.

Ответы на вопрос (1):

Анна, конечно.

Вы можете в день закрытия больничного открыть хоть три больничных.

Закон просто это не запрещает.

Выдавать больничные листы имеют право только медицинские организации или индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на право проводить экспертизу временной нетрудоспособности: больницы, поликлиники, частные клиники, к которым вы обратились. Выдают больничный лист медицинские работники этих организаций или предпринимателей: врач, фельдшер или зубной врач.

Это не запрещает Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)