При выезде с автоматической мойки ворота стали закрываться и повредили мой авто. Кто виноват - я или мойка?
199₽ VIP

• г. Омск

При выезде с автоматической мойки ворота стали закрываться и повредили мой авто. Кто виноват - я или мойка?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Уточните, ДТП оформили?

Олег, виноват владелец автомойки, так как двери стали закрываться в неположенное время!

И вам собственник мойки обязан возместить ущерб.

Рекомендую написать очень подробную и грамотную претензию о возмещении ущерба.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право и вот только одна из множества норм:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На первый взгляд, виноват владелец автомойки.

Однако, следует понять, как все устроено на автомойке, как регулируется.

Здравствуйте, Олег! Зависит от обстоятельств того, как был причинен ущерб. Если Вы все сделали по инструкции (нажали кнопку, вовремя двинулись и т.п.) либо работник исполнителя причинил ущерб, то здесь вина лица, оказывающего Вам услугу. В силу положений ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ отвечает в данном случае исполнитель, который должен возместить Вам убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Добрый вечер, Олег, исходя из ваших данных, виноват явно владелец авто мойки, но нужна изучать, как устроена система ворот, есть нюансы..

2)В случае явных нарушений с его стороны, составляете хорошую претензию, в случае отказа, обращаетесь в суд.

Но тут нужно все внимательно изучать.

ст.15, 1064, 1068 ГК РФ.

Здравствуйте, Олег!

А разве тут может быть два варианта?

Очевидно что виновата мойка.

Т.к. ворота стали автоматически закрываться.

Кто просил это делать? Не вы же.

Соответственно, Вам полностью должны возместить убытки.

Ст. 15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте Олег!

Это не простой вопрос!

Так как выезжая с автомойки Вы не участвовали в дорожном движении, то вызывать ГИБДД для оформления ДТП бессмысленно, так как под п.8.12. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" Вы не подпадаете и поэтому обвинить Вас в нарушении маневрирования нельзя, так как при этом Вы не создавали помех другим участникам движения.

Повреждение воротами Вашей машины соотносится со ст.35 Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

В соответствии с этой статьей лицо, которое взялось что-либо сделать с вещью или имуществом другого лица, на время любых манипуляций с ними берет на себя ответственность за все, что происходит с таким имуществом.

В связи с этим в порядке указанной выше статьи автомойка должна возместить причиненный ущерб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Судя по всему виноват владелец автомойки. Ворота не должны были закрываться, пока Вы не покинули мойку. А так прямая их вина, а не Ваша.

Предъявляйте для начала письменную претензию.

Далее при отказе добровольно возместить ущерб подаете иск в суд. С т.131,132 ГПК РФ. Но нужны будут доказательства, вы должны были все зафиксировать, Ст.55,56 ГПК РФ.

ст.15, 1064, 1068 ГК РФ.

Претензии выставляйте администрации мойки, пишите претензию. Должны возместить Вам ущерб, при отказе тогда с иском в суд.

Понадобится тогда независимая оценка самого ущерба.

- ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.