Отступили, но не настолько - Проблема с противопожарной нормой у деревянного дома на участке
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы построили деревянный дом, отступив от границы участка 3 метра. Но от соседнего деревянноно дома расстояние получилось 6 метров, что меньше противопожарной нормы (10-15 м) . Откажут ли нам в регистрации нашего дома или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Такой дом зарегистрировать Вы сможете, если обратитесь за получением уведомление о соответствии об окончании строительства в отдел архитектуры, который выдаст Вам такое уведомление позволяющее регистрировать право собственности на дом

Для этого, в порядке ст. 40 ГрК РФ:необходимо соблюдение предельных параметров отклонения

1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

В случае невозможности получения такого уведомления по окончание строительства и превышения предельных нормативов отклонения от разрешенного, вам придётся получать право собственности в суде на данное недвижимое имущество.

Добрый вечер, Инна, Есть много моментов.

Вы должны были вообще для начала получить разрешение на строительство!

Ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ) в установленном порядке, то сможете. В противном случае придется узаканивать через суд. Согласно ст.222 ГК РФ

СП 53.13330.2011. СНиП 2.07.01-89. Конечно, первостепенное значение во всех этих актах играет норма соблюдения пожарной безопасности. В двух словах – между деревянным и деревянным строением должно выдерживаться расстояние от дома до дома не менее 15 метров.

Вам откажут в любом случае, как бы печально не было..

Единственный вариант, через суд!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, добрый день.

Считаю, что нет, не откажут в регистрации дома., пока не вижу оснований

Вообще, до начала строительства дома ИЖС Вы обязаны были уведомить Администрацию района, направив уведомление, в соответствии с нормами статьи 51.1 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

_________

Застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Вы это сделали? Если да, то проблем быть не должно.

_______

В ином случае Вопрос о постановке на учёт дома может быть решён в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна