Права представителя банка забрать машину под залог в ночное время без решения суда
199₽ VIP

• г. Рязань

Представитель банка приехал в 22.00 забрать машину оставленную под залог. Имеет ли он права приходить в такое время и может ли забрать машину без решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Скорее нет, чем да. хотя в ряде случаев решения суда не нужно.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

Полицию надо было вызывать или сейчас подавать заявление в полицию о краже - ст. 158 УК РФ или самоуправстве - ст. 330 УК РФ.

Может, в случае если договор залога ТС был оформлен нотариально. При этом очень важно сказать, что сотрудники банка не имеют права заниматься процедурой изъятия залога – для этого привлекают судебных приставов и правоохранительные органы, которые впоследствии обязаны передать отобранную у должника машину кредитору для ее дальнейшей реализации.

В случае если нету данного соглашения, то тут нарушение с их стороны!

Ст. 334 - 358.18 ГК РФ

ст. 330 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Нет у них такого права. Вот будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об обращении взыскания на предмет залога (ст.334 ГК РФ), тогда в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы смогут наложить арест и изъять предмет залога у должника. Но уж никак не представитель банка, да еще в такое время. Вызывайте полицию. Это Ваше имущество. И согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Из банка без Вашего согласия никто приехать не может.

Тем более забрать авто.

Только пристав может наложить арест и описать имущество на основании решения суда.

Так что можете просто никого не впускать.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 344, 349 ГК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»