Может ли сотрудник банка забрать автомобиль без судебного решения для погашения кредита?

• г. Тюмень

Имеет ли право сотрудник банка забирать автомобиль без решения суда? Чтоб закрыть кредит. (Зять брал автомобиль в кредит в банке Идея, не платил, теперь приехал сотрудник банка осмотрел машину и хочет вечером забрать)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеет право,автомобиль находится в залоге у банка.Смотрите Ваш кредитный договор.

Ни в коем случае не отдавайте автомобиль .Пусть банк обратится в суд с требованием погашения долга.Судья установит цену за автомобиль .По данной цене судебные приставы должны будут выствить авто на торги. А сейчас вы останетесь без авто и еще его продадут за низкую стоимость.

Здравствуйте!

Если ваш автомобиль является предметом залога по кредиту именно в этом банке, и залог оформлен в письменном виде, то Банк должен обратиться в суд о взыскании с вас задолженности по кредиту и об аресте заложенного автомобиля. В суде Судья установит продажную стоимость авто и затем судебные приставы его выставят на торги и будут продавать. Пока этого не произошло, можете ездить на автомобиле спокойно и банкирам его не отдавать. Так что просто уберите авто на стояку на ночь, про которую банкиры не знают или в гараж.