Поставившая меня в тупик ситуация - какие пособия положены матерям-одиночкам и как их получить?

• г. Дзержинск

Я мать-одиночка, с рождения одна воспитываю сына! Когда после его рождения я пошла в соц. защиту для оформления пособий, мне сказала что мне только положено детское пособие в размере 275 гривен! Недавно мне сказали что на самом деле у матерей-одиночек много различных пособий! Я бы хотела узнать какие именно! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы в Украине находитесь?

Согласно Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» с 1 января текущего года повышаются социальные стандарты. Увеличены социальные пособия на детей одиноким матерям. С 1 января максимальный размер пособия на детей составляет:

- до 6 лет - 446,5 грн. (на конец года - 480,5 грн.)

- от 6 до 18 лет - 556 грн. (на конец года - 598,5 грн.)

- от 18 до 23 лет, которые учатся, - 536,5 грн. (на конец года - 567 грн.).

В соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» органы труда и соцзащиты назначают и выплачивают пять видов пособий: по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, пособие на детей одиноким матерям и пособие на детей, которые находятся под опекой или попечительством.

Хотите знать больше - готов проконсультировать за 10 грн. или 50 руб.