Пропущенное наследство - Куда обратиться и что делать, если не успел вступить в наследство из-за дальнего плавания?

• г. Волгоград

Помоги пожалуйста, после смерти отца не вступил в наследство, т.к был в дальнем плавании, квартира моей матери, отец не родной, у него есть дочь от первого брака, она вступила наследство, куда мне обратиться и что делать в первую очередь?!

Ответы на вопрос (5):

Квартира матери или отца? Если матери, то обращайтесь к нотариусу для принятия наследства (указав на восстановление срока по уважительной причине), Вам откажут, скорее всего. Далее уже обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признании права на имущество в порядке наследования.

Добрый вечер, я так понимаю квартира матери, если приобретена не в браке, то вы единственный наследник, если в браке, то половина только.

Обращаетесь к нотариусу, восстанавливаете сроки, в случае отказа, сразу в суд!

Обратиться к нотариусу, и взять с собой документы подтверждающие, что вы были в плавании.

Восстанавливаете сроки, в случае отказа, обращаетесь в суд. пишите в личку, сделаем вам иск/претензию.

К нотариусу с заявлением о принятии наследства, затем иск в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Но, если отец не родной, не указан в свидетельстве о рождении, то Вы не можете после него наследовать, если у него есть дочь..

Для начала нужно обратится к нотариусу, после отказа, обращаться в суд с исковым заявлением о принятии наследство, при этом восстановить срок принятия. НО исходя из описания вопроса, могут быть различные нюансы. Рекомендую для более детального изучения вопроса обратится за помощью к юристу.