Жена умершего племянника может претендовать на наследство квартиры, переписанной сестре матери перед ее смертью.

• г. Липецк

Умерла сестра 2 года назад мать вступила в наследство на половину квартиры вторая половина осталась её сыну но он не вступал в наследство. После смерти матери я вступил в наследство на её половину. Умер племянник но у него есть жена с которой он нежил окола года не разведен. Жена может претендовать на наследство квартира моей матери с отцом переписана была на сестру.

Ответы на вопрос (5):

Роман, к сожалению жена и дети, если у них были, являются наследниками 1 очереди. Если брат не был зарегистрирован в этой квартире, фактически его не принял, можно будет оспорить вступление в наследство жены.

Жена умершего вправе наследовать его имущество.

Здравствуйте,

Разумеется, супруга умершего племянника - наследник первой очереди к его имуществу и будет призываться к наследованию.

А принял в свое время племянник наследство за матерью или не принял - надо смотреть по обстоятельствам. И от этого будут зависеть Ваши действия.

Если племянник не вступил в наследство, то почему всё не отошло вашей матери, если она единственная обратилась к нотариусу. Соответственно если он не является собственником, то это и не входит в наследственную массу. Жена племянника будет наследовать его имущество.

Добрый день, Роман.

Супруга наследодателя (вашего племянника), являясь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на долю в квартире. При этом нотариус может потребовать от супруги наследодателя доказательства принятия наследодателем (умершим супругом) доли в наследстве его матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Вопрос о принятии наследства матери умершим супругом фактическим путем наследница (супруга умершего) может попытаться решить и в судебном порядке.