Ответственность покупателя при отказе от основного договора при заключении предварительного договора купли-продажи земельного участка без задатка.

• г. Санкт-Петербург

Заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка.

Какую ответственность несёт покупатель если откажется от заключения основного договора?

(Предварительный договор без задатка)

Ответы на вопрос (4):

Покупателя можно обязать заключить основной договор, могут взыскать убытки, в том числе упущенную выгоду.

Продавец будет вправе обратиться к нему с иском о понуждении к заключению основного договора, взыскании убытков (при наличии таковых), а также судебных расходов (госпошлина, адвокат). Такие дела.

В зависимости от того, что вы написали в предв. Договоре.

Теперь придётся через суд пытаться деньги забирать со всем мучениями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.