Ответственность покупателя при отказе от основного договора при заключении предварительного договора купли-продажи земельного участка без задатка.

• г. Санкт-Петербург

Заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка.

Какую ответственность несёт покупатель если откажется от заключения основного договора?

(Предварительный договор без задатка)

Ответы на вопрос (4):

Покупателя можно обязать заключить основной договор, могут взыскать убытки, в том числе упущенную выгоду.

Спросить
Пожаловаться

Продавец будет вправе обратиться к нему с иском о понуждении к заключению основного договора, взыскании убытков (при наличии таковых), а также судебных расходов (госпошлина, адвокат). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того, что вы написали в предв. Договоре.

Теперь придётся через суд пытаться деньги забирать со всем мучениями.

Спросить
Пожаловаться

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества. Покупатель уклоняется от заключения основного договора. Возможно ли обязать покупателя приобрести имущество.

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с указанием о заключении основного договора не позднее 31.07. 2021. Получен задаток. Покупатель отказывается от заключения основного договора в указанный срок на основании заболевания (воспаление легких) и просит продлить срок предварительного договора ещена 20 дней. Вправе ли продавец отказать и не возвращать задаток?

Я продаю квартиру. Между мной и покупателем заключен договор задатка (предварительный договор купли-продажи не заключался). Если я решу не продавать квартиру, могу ли я просто вернуть деньги покупателю без дополнительного с моей стороны штрафа, поскольку задаток, по определению, выдается одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора (а предварительный договор не заключался). Также подписывал договор задатка и вносил задаток родственник покупателя (в договоре задатка паспортные данные родственника покупателя). Действителен ли такой договор?

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры,

Редактировать заголовок покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать, чтобы вам отправить 3 файла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение