ЖКХ подал иск на демонтаж кондиционера, но отозвал после исполнения требований. Судья назначил возмещение гос. пошлины - как понять двуязычность ст.101, п.1 ГПК

• г. Санкт-Петербург

ЖКХ подали иск в суд на меня о демонтаже кондиционера. Кондиционер я демонтировал. ЖКХ отозвали в судебном процессе иск, но судья в определении обязала меня возместить гос. пошлину 6000 р., ссылаясь что требования по иску я исполнил после подачи иска. Как я мог исполнить требования по иску, если бы его не было? Объясните двуякое определение ст.101, п.1 ГПК.

Ответы на вопрос (2):

Да к сожалению, судебные расходы взыскиваются со стороны.

Здравствуйте, подразумевается что Вы должны были демонтировать кондиционер самостоятельно без какого-либо обращения со стороны, потому что его нельзя было устанавливать. Для подобных споров законодатель не предусмотрел обязательного досудебного способа урегулирования, поэтому можно подавать сразу, а затем требовать возмещения расходов. Конечно управляющая компания могла пойти Вам на встречу и попросить суд оставить исковое заявление без рассмотрения, а затем просто написать заявление на возврат гос пошлины, но я так понял не пожелала этого.