Наследство супруга - будет ли налог при продаже недвижимости?

• г. Тверь

Супруг умер 7 лет назад и только сейчас супруга вступает в наследство на его долю. И после этого будет продавать недвижимость. Придётся ли ей потом платить налог 13% ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если супруга вступает в наследство на долю в совместно нажитом имуществе, купленном в период брака, то налог платить не нужно, так как в этом случае имеет место так называемое приращение долей: одна доля уже принадлежала супруге на основании ст. 34 Семейного кодекса, а значит, срок владения должен исчисляться с даты покупки имущества в браке. Но это не всегда очевидно для налоговой, и для точного ответа желательно проконсультироваться у юриста индивидуально.

Добрый день. Да, нужно будет платить налог.

Добрый день. Зависит от многих обстоятельств. Вступать будет по суду или фактически наследство было принято?