Банк подал два заявления на взыскание долга по одному кредиту, суд вынес два приказа, в результате сумма долга удвоилась - вопросы неправомерных действий и нарушений законодательства.

• г. Санкт-Петербург

Банк два раза подал заявление мир судье на взыскание долга по одному и тому же кредиту в 100 000 руб - 1-го и 10-го апреля 2020 г. Судья вынесла два суд приказа по одному и тому же долгу. Я узнала об этом с сайта гос услуг, так как по месту прописки не проживаю. Суд приставы возбудили два ИП-в разных районах города по одному и тому же кредиту. То есть сумма долга по кредиту удвоилась. Вопрос - подскажите ст. закона о нарушении банком законодательства - считаю что банк действует в целях обогащения. Что нарушила мир. судья - она что не видела что второй раз выносит суд приказ по одному и тому же долгу? Прошу ответ дать на эл почту-cala4eva.olia@yandex.ru .Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Получите в суде судебный приказ и пишите заявление об его отмене.

Здравствуйте, Ольга Федоровна. Если действительно банк обращался в суд по одним и тем-же кредитным обязательствам и с одинаковыми требованиями, то в действиях банка можно усмотреть злоупотребление гражданским правом (ст. 10 ГК РФ). Но для начала, Вам необходимо отменять судебные приказы. При этом, получать сам приказ в суде - необязательно. В постановлении пристава указаны все реквизиты судебного акта, этого уже достаточно. В суд необходимо направлять возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). В Вашем случае, обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). После отмены приказа, банку придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете заявить свои доводы и аргументы, в т.ч. о злоупотреблении банка правом, а возможно и о пропуске исковой давности (в зависимости от ситуации). Нарушила ли что-либо судья, сложно утверждать, не видя конкретных документов. Внепроцессуальную жалобу на действия судьи можно направить председателю (районного) суда.

Юристы не пишут сами гражданам, а дают Ответы на этом сайте. Читайте Ответы юристов.

Добрый день!

А Вы можете отменить эти судебные приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.