Как оформить отказ от наследства доли в квартире, где проживала сестра с умершим отцом, если я не претендую на наследство и проживаю в другом городе?

• г. Саратов

Мы с сестрой наследники доли в квартире, где сестра проживала с умершим отцом. Я не претендую на наследство. Необходимо ли мне оформлять этот отказ в обязательном порядке документально? Если необходимо, то каким образом. Я проживаю в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, г.Саратов !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

21:41 моск.

Людмила! Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Здравствуйте Людмила! Если вы не были зарегистрированы вместе с отцом на день его смерти, то можете просто не обращаться к нотариусу. Сестра оформит наследство на себя.