Преимущественное право наследования в случае отказа от доли в наследстве - процедура и условия

• г. Самара

Есть 2 наследника на наследство (1/3 доля в двухкомнатной квартире, гараж и денежные средства на счетах). Один из наследников прописан и проживал всю жизнь в указанной квартире, но при приватизации написал отказ от своей доли, другого жилья не имеет, также он пользовался гаражом. Другой наследник живет в другом регионе и к указанному имуществу отношения не имеет. Можно ли первому наследнику воспользоваться преимущественным правом наследования? И как эта процедура проходит - у нотариуса или в судебном порядке? Как в этом случае происходит раздел наследства? Обязательна ли компенсация соответствующей доли другому наследнику? Если да, то как определяется стоимость, которую нужно будет компенсировать второму наследнику? И нужно ли согласие второго наследника для компенсации его доли в денежном эквиваленте?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если оба наследника уже приняли наследство, то далее остается только обоим оформлять право собственности на свои доли в квартире и после уже думать как они будут ими распоряжаться. Продать/подарить они могут только оформленные доли. Если же наследство еще не принято, один наследник при желании имеет право отказаться в пользу другого.