Как защититься от отключения воды со стороны соседки - права и законы.

• г. Владивосток

Может ли соседка отключить воду? Дом на 4 хозяев. Ситуация такая соседка говорит что из трубы идёт течь к ней под дом, мы это не видели, она говорит надо менять трубу. Решили поменять центральную трубу обговорили цену с ней за сколько мы согласны, после робот она выставляет цену в два раза больше, мы не согласны с этим и не собираемся столько платить. Она говорит что отключит нас. законо ли это,,? куда обращаться и на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Отключение незаконное.

Здравствуйте, нет, это самоуправство. Прекратить подачу воды может только уполномоченная организация когда это предусмотрено законом. Например, если возникла угроза затопления. Вне зависимости от того, где вы проживаете соседка не может отключить воду. Исходя из законодательства, это правило работает для частного сектора, многоквартирного дома. Без исключений.

Вы можете опираться на правила, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".