Может ли инвалид 2 гр. претендовать на имущество после брака, если документы оформлены на супругу до строительства дома?

• г. Уфа

Может-ли на имущество (Дом) претендовать мой муж-инвалид 2 гр, если он прописан, но дом построен и документы оформлены на меня до брака?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет, не может. Только в случае смерти как наследник.

Нет, не может. Регистрация в доме не дает ему права собственности на данное помещение. Он может лишь наследовать за вами после вашей смерти, но при жизни претендовать ни на что не может, кроме права проживания по месту регистрации.

Инвалидам 3 группы дают квартиры реже остальных, так как их поражения организма позволяют самостоятельно себя обслуживать, в отличие от 1 и 2 групп. По приоритету, установленному законам, граждане с 3 категорией станут обладателями домов от государства только в том случае, если все инвалиды более тяжелых групп перед ними свою жилплощадь уже получат.

Ст. 36 СК РФ устанавливает, что имущественные объекты, которые супруги приобрели до официального вступления в брак, являются их личной собственностью. Это значит, что в случае развода такое имущество между мужем и женой не делится. А остается в собственности своего изначального владельца.

Нет, не может. Это Ваше личное имущество. Тем не менее, если встанет вопрос о его выселении - могут возникнуть проблемы в случае, если у него нет иного жилья.