Как распознать требование налогового агента в личном кабинете - советы для плательщиков НДФЛ
597₽ VIP

• г. Москва

В личном кабинете налого плательщика, пришло требование: НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в соответствии с ст. 227, 227.1, 228 НК РФ. Налог платит работодатель. В кабинете указаны все доходы. Требование уже с пеней. Налог считают аж с марта. Нет ни проданной недвижимости, ни других доходов. Как проверить на какой доход требование и, что ещё можно сделать. Письмо и требование уже отправляла в налоговые по месту жительства и областную.

Ответы на вопрос (8):

Для более точного ответа следует ознакомиться со всеми обстоятельствами и материалами дела, пока можно ответить следующее.

_

Налоговыми агентами по НДФЛ признаются следующие лица (п. 1 ст. 226 НК РФ):

_

российские организации;

индивидуальные предприниматели;

нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой или имеющие адвокатские кабинеты;

обособленные подразделения иностранных компаний.

_

Налоговой базой по НДФЛ признаются выплаты налогоплательщикам за счет средств налогового агента (п. 9 ст. 226 НК РФ, письма ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, Минфина от 15.12.2017 № 03-04-06/84250).

_

Если компания нанимает персонал по договору предоставления сотрудников, то функции налогового агента по НДФЛ остаются за организацией-исполнителем, поскольку непосредственные выплаты физическим лицам по трудовым договорам производит именно она (письмо Минфина России от 06.11.2008 № 03-03-06/8/618).

Не признаются налоговыми агентами физические лица, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, совершающие выплаты в пользу физических лиц — наемных работников. В данном случае получатели денежных средств должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ (письмо Минфина России от 13.07.2010 № 03-04-05/3-390).

_

nalog-nalog.ru

Всего Вам доброго!

И что вам ответили?

Налоговая?

Это может быть вклад, биржа и т.д. вариантов много.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Кто такой налоговый агент по НДФЛ?

Это, согласно п. 1 ст. 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами НК РФ лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику

Налоговые агенты по НДФЛ обязаны исчислять и удерживать налог с физических лиц — получателей доходов

Т.е., исходя из перечня налоговых агентов по НДФЛ единственное что остается предположить, что Вы индивидуальный предприниматель, который должен перечислять налогоплательщикам некие суммы за оплату их услуг и с которых Вы должны были удерживать НДФЛ

Этот налог направляется в бюджет как это указано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 декабря 2017 г. N 03-04-06/84250 О перечислении в бюджет НДФЛ

удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их фактической выплате после окончания месяца, за который сумма налога была исчислена.

В соответствии с абзацем первым пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Т.е. несвоевременное удержание и отчисление в бюджет Вами, как налоговым агентом, НДФЛ с налогоплательщика ведет к просроченной задолженности и начислению пени на нее

Другого объяснения у меня нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Согласно статьи 21 НК РФ

Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения

________

Здесь нужно подавать запрос в налоговую инспекцию, чтобы получить дополнительные разъяснения.

______

ФНС в лице инспекции обязана Вам ответить в 30 ти дневный срок.

Может это техническая ошибка.

_______

А у Вас есть требование фнс в фото? Лучше юристу документ проанализировать, мало информации из Вашего вопроса.

_______

Согласно статьи 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Гость нашего сайта.

Скорее всего идет начисления налогов с Вас, как с физического лица.

Ст. 227 Налогового кодекса прямо содержит положение:

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) нотариусы,...

--------------------------------

То есть надо смотреть, нет ли на Вас какого-то незакрытого ИП. А так-то важно - получить ответ из налоговой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам обязательно нужно направить в налоговую письменный запрос, чтобы вам разъяснили, что это за налог и как его рассчитали.

Свой запрос мотивируйте п. 4 ч. 1 ст. 32 НК РФ.

1. Налоговые органы обязаны:

4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;

Вам обязаны письменно предоставить ответ с разъяснением.

Здравствуйте!

1. Налог с физических лиц от полученного дохода. Необходимо смотреть требование которое Вам выставили для ответа, либо проще Вам проехать в ИФНС и узнать конкретно по какому случаю налог.

2. Подумайте что это может быть: ИП, биржа, криптовалюта, ООО, наследство, дар, вклады и снятие с вкладов и т.д.

3. Либо это ошибочный налог.

4. Вы также можете письменно сделать запрос в ИФНС с просьбой разъяснить, но лучше лично.

Ст. 227, 227.1, 228 НК РФ

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте

Гость_9232334

Письмо, которое вы получили от ФНС означает, что налог не был удержан источником выплаты и гражданин должен самостоятельно исчислить налог, заполнить декларацию и подать ее в ИФНС, а потом заплатить НДФЛ

То есть источник выплаты сообщил в налоговую инспекцию о доходе и ИФНС выставила вам уведомление с суммой налога, пени и штрафа, где уже декларировать доход не нужно

По простому говоря : вами получен доход от организации, не являющейся налоговым агентом, на основе трудового договора или ГПД

Исчисление и уплата НДФЛ регулируются главой 23 Налогового кодекса.

Плательщиками НДФЛ являются 2 категории физлиц п. 1 ст. 207 НК РФ:

налоговые резиденты РФ в отношении всех своих доходов, в том числе полученных из-за рубежа;

физлица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но только в отношении доходов от источников в России.

Статус налогового резидента определяется на каждую дату получения дохода. Если на этот момент гражданин фактически находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то он приобретает статус налогового резидента п. 2 ст. 207 НК РФ

__

Если у физлица есть обязанность задекларировать доход и налоговая выставила требование, то физлицу придется уплатить пени на несвоевременную уплату налога, штраф за непредставление декларации он зависит от суммы налога, но минимум 1000 руб., а возможно еще и штраф за неуплату налога в размере 20% от суммы налога ст. 75, 119, 122 НК РФ.

___

Поэтому вы получили такое письмо :

Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному)

____