Можно ли въехать в Казахстан по узбекскому паспорту без отметки выезда из Узбекистана при предыдущем выезде как гражданин РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Не будет ли вопросов в дальнейшем, если въехать в Казахстан из РФ по Узбекскому загранпаспорту при отсутствии в нем отметки выезда из Узбекистана? Выезжал из Узбекистана в РФ как гражданин РФ.

Ответы на вопрос (5):

Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством России либо Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.

Будут.

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Это будеть незаконно и вы так сделать не сможете

2. В соответствии со ст. 6 Федерального закона " О гражданстве РФ", в России-вы признаетесь только гражданином РФ.

3. Поэтому, в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", обязаны выезжать из России-только по российскому паспорту.

4. В Казахстан вы можете выехать, как по внутреннему российскому паспорту, так и по-заграничному. А далее уже при желании выехать из Казахстана в другие страны, можете использовать узбекский паспорт.

5. С въездом в Узбекистан ситуация отдельная. Туда по паспорту РУз вхезжать не следует. РУз двойных гражданств не признает, и при въезде в РУз, и выявлении факта наличия гражданства России, вас поставят перед выбором:

- либо отказаться от гражданства России;

- либо, если вы не согласитесь отказаться от гражданства РФ,-паспорт РУз у вас будет изъят и будет инициирована процедура утраты граждланства РУз;

Добрый вечер, Евгений, вопросов будет и много.

1) Это будет незаконно

2)в России-вы признаетесь только гражданином РФ, значит выезжать должны по паспорту РФ!

3)Касаемо Казахстана, вы можете выехать по РФ паспорту, а дальше уже на ваше усмотрение, можете по узбекскому.

4)В Узбекистан, вы сейчас вообще не можете въехать по РФ паспорту, только загран паспорт РФ или Узбекистана.

Но вопрос станет утраты ваше гражданства, так как РФ не признает данный факт.

ст. 6 Федерального закона " О гражданстве РФ"

Вы гражданин РФ, а значит из РФ можете выехать только по загранпаспорту РФ, а из третьей страны можете выехать по др паспорту.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений.

Да, это будет нарушением.

Вы имеете гражданство РФ. Согласно части 1 статьи 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Вследствие этого выезд и въезд с территории России и на территорию России производится по российскому паспорту (выданному Россией заграничному паспорту).