Не отдают военный билет после устройства на работу - что делать и законно ли это?

• г. Самара

После устройства на работу забрали военный билет для внесения данных.

Прошло несколько недель, билет не отдают. Чем обусловлена данная ситуация и законна ли задержка документа у работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Забирать оригинал документа у Вас на работе не ИМЕЮТ ПРАВА.

Подтверждением тому, что военный билет должен хранится у самого работника служит п.6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому:

«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения. Вам необходимо письменно запросить оригинал обратно, в противном случаи жалуйтесь в инспекцию по труду.